Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём состоит противоречивость чувств, которые испытывает лирический герой Некрасова, и как эти чувства выражены в стихотворении? 16. В каких произведениях звучит мотив ушедшей любви и в чём их сходство и различие со стихотворением Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой в стихотворении Некрасова рассуждает о письмах от его ушедшей возлюбленной. Он уверен, что после расставания, «когда погаснет пламя страсти», необходимо отдать письма назад, ведь обязательно настанет момент, когда их придётся перечитать, и тогда возникнет «мучительная тоска» и «ревнивая злоба». Однако лирический герой испытывает смешанные чувства: он и жалеет о существовании не отданных обратно писем, строго глядит на них, но не может уничтожить.

Эти письма вызывают отнюдь не только плохие эмоции. Послания, хотя «в них и проку мало», являются ярким воспоминанием о «погибшей юности», о светлой, детской любви, которая когда-то существовала. Таким образом, мы видим, что противоречивость чувств героя состоит в столкновении светлого прошлого в любви и мрачного настоящего без любимой.

16.

Тема любви часто встречается в лирике отечественных поэтов, ведь любовь — это чувство, которое хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Многие авторы, как и Николай Некрасов, описывали ушедшую любовь. Например, в стихотворении «Я вас любил» А. Пушкина, лирический герой обращается к своей любимой. Его чувства, как и чувства лирического героя в тексте Н. Некрасова, «угасли не совсем». Обладая схожей тематикой, стихотворения разнятся своими концовками: лирический герой Пушкина со светлой печалью желает возлюбленной «любимой быть другим», а лирический герой Некрасова ассоциирует прошедшую любовь со смертью, воспоминания о ней являются «мучительной тоской». Также тема любви встречается в лирике Бориса Рыжего. В стихотворении «Трубач и осень» автор метафорически описывает постепенно уходящую любовь. Символом любви становится город, который в начале стихотворения встаёт из музыки, а в конце разрушается. Произведение Рыжего схоже с произведением Некрасова степенью трагичности, но отличается от него образностью: Некрасов описал неудачную любовь более прямо. Таким образом, мы видим, что тема любви встречается в произведениях авторов разных эпох и различия в восприятии разными поэтами этой темы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском