Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание: «Стыд перед — хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой? (Толстой Лев Н.)

Стыд — это человеческая эмоция, которая может быть очень полезной. Потому что возникающий стыд подает человеку сигнал — ты ведешь себя как-то не так. Это помогает осознать ошибку, раскаяться или вовремя исправить ее. Поэтому Толстой считал стыд перед людьми хорошим чувством. Ведь он помогает нам правильно вести себя в обществе, не нарушать мораль.

Однако, когда человеку стыдно не только перед другими, но и перед собой, значит он более благороден, у него хорошее воспитание, он имеет развитую духовность и способность совершенствовать себя. Когда стыдно перед самим собой, значит душа способна страдать из-за ошибок, о которых никто кроме тебя не знает.

Однажды мама испекла торт, отрезала всем по кусочку, а остальное убрала в холодильник. Я свою часть съела, но решила взять ещё без разрешения. Никто не видел, но мне было стыдно перед собой, что я не дождалась утра и съела намного больше остальных.

Ведь и другие не отказались бы от еще одного вкусного куска. Стыд перед собой заставил меня обратить внимание на укрепление силы воли.

В повести Толстого «Юность» главный герой испытывает стыд за то, что вел беззаботный образ жизни и не готовился к экзаменам. В результате не сдал их. Ему стыдно не только перед людьми, но и перед собой. Толстой показал, что благодаря внутреннему стыду герой решил работать над собой и стать более нравственным человеком.

Итак, стыд перед людьми может быть полезен для исправления поведения и ошибок. А стыд перед собой позволяет искоренять в себе саму возможность совершения подлых или неприглядных поступков. Поэтому Толстой ценил его выше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.