Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Часть 1. Почему жена героя отказывает ему в прощении перед смертью? по рассказу Крейцерова соната (Толстой Лев Н.)

Повесть Толстого «Крейцерова соната» содержит в себе рассуждения главного героя о браке, распутном образе жизни и многом другом. Но на фоне всего этого разворачивается не менее значимая история жизни жены героя. И если проанализировать её поступки и действия, то можно найти ответ на вопрос почему же она перед смертью не простила своего мужа.

И хоть все эти слова звучат из уст главного героя, но по тем эмоциям, что Позднышев видел на лице своей жены, не трудно догадаться, что и у неё угасло прежнее чувство влюблённости и зарождалось новое — ненависть.

Можно заметить, что она выискивает среди его слов возможность создать раздор между ними, она уцепилась за то, что Позднышев не упомянул о её матери. Девушка схватилась за это, как за соломинку, и, переполненная пока что лишь раздражением и враждебностью, обвинила своего мужа в жестокости, но если бы она действительно испытывала чувство любви к нему, то не стала бы искать повода для ссоры.

В дальнейшем главный герой говорит о том, что такие ссоры с каждым разом случались всё чаще и были гораздо серьёзнее. По началу ссоры возникали из-за придирчивости к словам, что они говорили друг другу. Потом из-за детей, которые занимали важную роль в их жизни, что говорит о том, что ссоры происходили часто. В конечном счёте дошло до того, что любая мелочь могла внести раздор в их жизнь.

Конечно, разногласия случаются у всех и это нормально, но когда они становятся неотъемлемой частью жизни, то трудно говорить о существовании любви в семье. Именно так и было у героев повести: вряд ли они могли представить себе и дня без ссоры, даже если и по пустяку. Для них ссора стала главной составляющей жизни, и, хотя герои говорили о том, что такая жизнь не может быть нормальной, по-другому они уже не могли. Подобные ситуации лишь подтверждение того, что герои не испытывали чувств любви друг к другу, но если у Позднышева их и не было изначально, то у его жены они шли на спад, постепенно сменяясь такими неприятными чувствами, как неприязнь, злоба и в конечном счёте ненависть.

В одну из таких ссор Позднышев крикнул своей жене, что хочет её смерти, после чего та на время уезжает к своей сестре. И можно сказать, что если раньше госпожа Позднышева ещё могла испытывать хоть крупицу чувства любви к своему мужу, то теперь её переполняла ненависть.

«… Она строго, торжественно смотрит на меня и потом говорит:

— Не говори больше, ты раскаешься...»

Именно эти слова госпожа Позднышева говорит своему мужу после того как возвращается домой. Скорей всего за то время, что она пробыла у своей сестры, в дали от дома, где не было времени для размышлений, госпожа Позднышева вспомнила всё, что было в её жизни во время брака, а поскольку нельзя сказать, что в ней было много хорошего, то это привело к ненависти к своему мужу. Поэтому по приезду домой она начинает совершать поступки, которые в конечном счёте приведут к раскаянию Позднышева, и забегая вперёд можно сказать, что так и произошло.

В этот же день госпожа Позднышева предпринимает первый шаг к своей цели: в попытке совершить самоубийство она выпивает опиум. Её спасают, и она примиряется со своим мужем, но раскаяния не происходит. Я думаю, что в этот момент девушка понимает, что её смерть не послужит причиной того, что Позднышев осознает свои ошибки и попросит прощения.

В знакомстве с Трухачевским госпожа Позднышева в первую очередь увидела возможность позлить своего мужа. Весь дальнейший флирт с музыкантом был вовсе не из-за того, что девушка прониклась к нему чувством любви, она делала это для того чтобы заставить мужа ревновать. И это ещё одно доказательство того, что она не любила Позднышева, ведь тот, кто по-настоящему испытывает чувство любви, не станет совершать поступки, способные вызвать это ужасное чувство — ревность.

И вот, что говорит сам Позднышев:

«Отношения её с этим музыкантом, какие бы они ни были, для меня это не имеет смысла, да и для неё тоже.»

Он знал, что целью его жены был вовсе не флирт. Возможно, что к такому выводу он пришёл лишь после её смерти, но даже тогда, когда она была жива, герой чувствовал, что за встречами её жены с Трухачевским, за всеми взглядами и улыбками крылся не флирт, а что-то иное. Ведь он сам говорит, что убил свою жену не потому что был переполнен ревностью, и это вполне можно считать правдой. Да, он испытывал ревность, как минимум потому что за столько лет прожитых с ней смог привязаться к ней и к их постоянных разногласиям. Но другая причина убийства кроется именно в поступке его жены по отношению к нему, то как она осмелилась с ним поступить, а не то, какое чувство это вызвало у него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.