Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Лжедмитрий I (ЕГЭ по истории)

Царствование Бориса Годунова, который не был природным царём, возмутили слухи о появлении в Польше царевича Димитрия, чудесно спасшегося от смерти в Угличе.

Царевича поддержала польская знать, в том числе и воевода Мнишек, который утверждал, что царевич открыл ему тайну своего рождения и спасения.

Под именем Лжедмитрия скрывался бывший монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. После бегства в Литву самозванца называли и Гришкой Расстригой, и вором. Но многие верили, что Григорий Отрепьев и есть самый настоящий сын Ивана Грозного.

Истинное происхождение беглого монаха неизвестно. Однажды он заявил, что будет царём на Москве. За такие заявления Григорий мог провести в подвалах монастыря всю жизнь.

При поддержке польских панов Лжедмитрий I отправился на Москву.

Но одной поддержки поляков было недостаточно. Скорее всего, само появление Лжедмитрия — заслуга московских бояр. Особый кружок, в который входили и бояре Романовы, ставил своей целью избавиться от Бориса Годунова. Самозванец был выпечен в Литве, а заквашен на Москве. Григорий Отрепьев раньше служил у бояр Романовых.

При вступлении на престол Лжедмитрий вёл себя так, как будто был уверен в своём царском происхождении.

Признала в самозванце сына и мать настоящего царевича.

Недолго довелось Лжедмитрию пробыть на престоле.

Несмотря на поддержку Польши, большей части армии и желание получить поддержку знати самозванцем были недовольны.

Лжедмитрий принял католичество и обещал поддержавшему его польском королю ввести на Руси католичество. Не нравился народу и брак самозванца с Мариной Мнишек. Раздражение народа вызвали и поляки, в большом количестве приехавшие в Москву.

Отношения с Польшей у самозванца тоже испортились, Лжедмитрий не смог передать Сигизмунду обещанные земли.

Против самозванца был составлен заговор. Лжедмитрий был убит, к власти пришёл Василий Шуйский, один из бояр, устроивших заговор.

С гибелью самозванца Смутное время не закончилось. Появление Лжедмитрия I положило начало череде самозванцев на Руси. Лжедмитрий I был самым ярким представителем из всех самозванцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.