Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лжедмитрий I (ЕГЭ по истории)

Период конца XVI века и начала XVII в истории называют Смутным временем, потому что в это время государству пришлось столкнуться со многими проблемами: политические, экономические и социальные. Они привели страну ко краху.

Здесь основной задачей политических деятелей было не только находиться у власти, но и справляться с восстаниями и прочими угрозами. Одним из таких людей можно назвать Лжедмитрия I.

Самозванец, Григорий Отрепьев, во время всеобщей анархии сумел притвориться чудом спасшимся царевичем Дмитрием Ивановичем и в 1605 году оказался правителем страны. Никто не признал в нем истинного наследника престола, но тем не менее это не послужило поводом к его изгнанию. Несмотря на свое недолгое правление, Лжедмитрий внёс большой вклад в развитие России. Он облегчил положение крестьян, уменьшив налоги на юге страны, при этом налоги феодалов были увеличены.

Также он тайно перешел в католичество и хотел обратить в эту веру всю страну. Ради прихода ко власти он обещал Зигизмунду III помощь в борьбе со Швецией, а часть земель отдать Польше. Вообще, он искал за рубежом полезные для России вещи и науки, чем повторял политику Петра Великого. Из-за своей специфической политики Лжедмитрий оттолкнул от себя и духовенство, и боярство, потому что конфисковал их земли. К концу правления этого царя сложился боярский заговор во главе с Василием Шуйским. В итоге их план удался, и Лжедмитрия I убили 17 мая 1607 года, смешав после его прах с порохом и, зарядив этим пушку, выстрелили из неё в сторону Польши, откуда появился Самозванец. Вообще же историки расходятся во мнениях, был ли этот человек хорошим правителем. В чем-то его политика оставляет желать лучшего, и в то же время многое из того, что он проделал за такое короткое время, достойно уважения.

Таким образом, Лжедмитрия I можно назвать царём, потому что он работал на благо государства, а не просто занимал престол. Он смог управлять страной в самое напряжённое для неё время, пусть и не такое продолжительное для самого царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.