Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лжедмитрий I по личности (ЕГЭ по истории)

Лжедмитрий 1 - самозванец, выдававший себя, за чудом спасшегося младшего сына Ивана Грозного - царевича Дмитрия. Русский царь с 1605 года по 1606 года.

Первым событием, связанным с Лжедмитрием 1 я хотела бы отметить его поход на Россию. Причинной данного похода послужило привлечение к себе большого количества единомышленников. Полякам он обещал земли – Новгород и Псков, а также уверял, что Русь станет католической. Итак, раздав обещания польскому королю и его приближенным, Лжедмитрий вышел в поход на Москву. В то время царствовал Борис Годунов, который желал получить самозванца в свои руки. Борис Годунов(1598-1605)- русский царь, вошедший на престол после смерти Федора Ивановича. Есть несколько причин по которым выбрали именно его кандидатуру на престол: приблежение к Ивану IV, а также Борис Годунов занимался всеми государственными делами при Федоре Ивановиче.

Итогом данного похода стало то, что Лжедмитрий 1, потеряв немало своих воинов в крупном сражении под селом Добрыничи, вошел в столицу. В это время Борис Годунов скончался, а чуть позже были убиты его супруга и сын Федор. Так что победа осталась за Дмитрием.

Итогом данного события стало то, что через 7 лет после смерти Лжедмитрия 1 Марины Мнишек была заточена, а её сын был убит

Деятельность данной личности историки оценивают неоднозначно, с одной стороны, онн тайно перешел в католичество и хотел обратить в эту веру всю страну, оттолкнул от себя и духовенство, и боярство, потому что конфисковал их земли, с другой стороны, Лжедмитрий I старался быть ближе к народу, было увеличено жалование служивым людям вдвое, вернул из ссылки Василия Шуйского с братьями.

Таким образом, можно сделать вывод, что в период правления Лжедмитрия I он работал на благо государства, а не просто занимал престол. Он смог управлять страной в самое напряжённое для неё время, пусть и не такое продолжительное время для самого царя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.