Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лжедмитрий первый (ЕГЭ по истории)

Лжедмитрий первый появился на престоле русского государства в 1605 году. Это во многом было вызвано пресечением династии Рюриковичей в 1581 году в Угличе при загадочных обстоятельствах был найден мертвым царевич Дмитрий. Авторитет избранного царя Бориса Годунова падал из-за неурожайных годов способствовавших голоду и росту народного недовольства сын Бориса не обладал нужным авторитетом что бы взять власть в свои руки.

Всё это привело к тому что в 1605 году на русском престоле появился Лжедмитрий первый покровителем Лжедмитрия первого стал польский король Сигизмунд третий которому самозванец обещал отдать часть русских земель — часть Смоленщины, Черниговского и Северского княжеств также он обещал польскому Магнату Ежжи Мнишек женится на его дочери Марине Мнишек и передать ему во владение часть русских земель а также заплатить денег также обещал ввести католичество в России. Новый царь пытался заручится поддержкой власти вдвое повысил жалование служилым людям но в то же время отменил налоги в южных землях что бы заручится поддержкой народа, это привело к необходимости брать средства где то ещё для этого были повышены налоги в других землях это вызвало недовольство в этих регионах.

Недовольство также вызывало поведение царя который не считался с православными обычаями — не спал после обеда, носил польское платье, недовольны были и покровители самозванца которые ожидали русских земель и выплат а также введения католичества. Точкой кипения стала свадьба Лжедмитрий первого на Марине Мнишек на свадьбу было приглашено множество поляков которые оскорбляли русские обычаи — входили в храм в головном уборе грабили и бесчинствовали.

Как итог народ подстрекаемый боярином Василием Шуйским начал расправу над поляками в то время как сам Василий Шуйский с группой заговорщиков убил Лжедмитрия первого. Его труп несколько дней лежал на базарной площади для поругания, после его сожгли пепел смешали с порохом и выстрелили в сторону Польши. Царем был избран Василий Шуйский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.