Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудовищная нелепица войны» по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

В романе Шолохова «Тихий Дон» очень много описания военного времени. Это события, которые принесла Первая Мировая и гражданская войны. Автор правдиво показывает, что делается с человеком, вынужденным убивать себе подобных. Многие моменты в книге произвели на меня шокирующее впечатление, потому что писатель не старается сгладить страшные, кровавые дни войны и поступки людей. Война калечит не только людские тела, но, в первую очередь, души. Мирные люди, растившие хлеб, хранившие традиции предков, воспитывающие в труде и вере своих детей, вдруг пошли «в смертной драке брат на брата, сын на отца».

Кровавые картины мировой войны показались мне почему-то не такими ужасными, но гражданская война, ожесточившая друг против друга родных и близких людей, особенно страшна.

Тяжелое впечатление оставляет описание первого опыта убийства у солдат, которые ещё не огрубели душой. Автор показывает. Как ими овладел животный ужас, они наносили слепые удары. А конце разъехались, нравственно искалеченные. Эпизод, когда Григорий Мелехов зарубил в бою австрийца, тоже читать непросто. Раскроенный череп, кровь, хлюпающая в горле и груди. Если Григорий в мирное время переживал даже от того, что поранил утенка во время сенокоса, то становится понятно, как же противоестественно для него убить человека. Писатель показывает долгие мучения героя, которому убитый австриец даже сниться. Шолохов осуждает войну.

Ещё страшнее было представлять картины братоубийственной гражданской войны, которые писатель рисует в самых ярких красках. Чудовищными мне показались страницы с описаниями зверств гражданской войны. Она, такая трагичная и бессмысленная, сильно влияет на героев романа, изменяя их души, делая их бесчувственными. Автор пишет о бесчинствах белых и красноармейцев, даже воюющие на одной стороне могут убить друг друга за малейшую провинность или по доносу. Григорий не может забыть гибель Чернецова. Тяжело пережить и расстрел пленных офицеров. Трудно представить, что Митька Коршунов «всю семью Кошевого вырезал». Тяжело читать о казни командира отряда Лихачева, которого не просто казнили, а зверски выкололи ему глаза, отрубили руки, уши, нос, изрубили тело. Не менее жестоко были убиты Котляров и другие коммунисты, которых долго избивали перед тем, как казнить.

Герои романа много переживают, понимая всю «чудовищную нелепицу войны». Не только через сцены убийств передает Шолохов эту нелепицу. Разве не противоестественно, если «вызревшие хлеба топтала конница», а «шрапнель покрыла ряды неубранной пшеницы». Казакам, которые знают, как непросто вырастить хлеб, очень тяжело наблюдать такое. Копытами топчется и убивается святое. Мне понятен протест автора против насилия, ужасов, бесчеловечности войны. Шолохов в романе даёт почувствовать и осмыслить всю её чудовищную нелепицу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.