Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения На заре ты ее не буди... (Фет А. А.)

Стихотворение А.А.Фета "На заре ты ее не буди..." было написано в 1842 году. Его можно отнести к любовной лирике, так как центральной темой является чувство любви, проникнутое сентиментальным, отчасти трагическим пафосом.

По композиции стихотворение можно разделить на две части. В первой автор описывает ее, девушку, у которой "чернеясь" "бегут на плеча косы-ленты". В своих стихотворениях А.А.Фет зачастую показывал взаимосвязь человека с природой. Здесь тоже не обошлось без этого. Так, автор наделяет признаками живого существа луну, которая "затевала игру" "скользя по тучам".

Именно с луной поэт сравнивает лирическую героиню произведения. И это сравнение оказывается роковым, ведь во второй части появляется тревожное ощущение:

Все бледней становилась она,

Сердце билось больней и больней...

Ожидание приближающейся смерти, скорого конца витает в воздухе, распространяется с "свистом соловья".

Выразительности языка способствует множество художественных средств: метафор("...на юной груди, на ланитах так утро горит...", "по тучам игру...затевала луна...") инверсий( "и, чернеясь, бегут на плеча косы-ленты...").

Ритмически стихотворение организует трехстопный дактиль в сочетании с мужским окончанием строк, что создает впечатление отточенности мысли.

Лирический герой представляется мне страдающим человеком с любящим сердцем, которое вот-вот должно разбиться от потери близкого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.