Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «На заре ты её не буди..» (Фет А. А.)

Стихотворение Фета "На заре ты её не буди. . " является одним из самых известных и любимых многими произведений поэта. Оно было написано и опубликовано в журнале "Москвитянин " в 1842 году. Некоторые читатели ошибочно считают, что стихотворение было посвящено трагично погибшей любви поэта- Марии Лазич. Однако, на самом деле, прообразом главной героини стала маленькая умирающая девочка, которую автор увидел в доме своих друзей.

Тему медленно наступающей детской смерти Фету удалось раскрыть по особенному.

Его строчки полны нежности, образ спящей девочки затуманен и одновременно насыщен красками. Автор особое внимание уделяет мелким деталям: "подушка. . горяча", "чернеесь бегут с плеча косы", "на юной груди, на ланитах утро горит". Однако, не зная истории создания стихотворения, очень сложно уловить настоящий его смысл. В этом заключается особенность ранней лирики Фета.

Что касается самого лирического героя, образ не описан, но его поведение говорит о чувствах. В начале и в конце произведения, герой обращается к кому-то: "не буди ж ты её, не буди". Он говорит это с ноткой трепета и сожаления. Несомненно, ему жаль ребёнка, он понимает, что именно во сне боль отступает и девочка может ненадолго забыть о своей скорой смерти.

В своём стихотворении Фет использует большое количество средств художественной выразительности.

Например, на протяжении всего текста прослеживаются анафоры "На заре ты её не буди

На заре она сладко так спит", "и чем ярче играла луна

И чем громче свистел соловей"- тем самым автор концентрирует внимание на оттенках, придаёт стихотворению эмоциональность. Фет прибегает к многочисленным метафорам (утро дышит у неё на груди бегут на плеча косы затевала играла луна) и эпитетам (подушка горяча горяч утомительный сон).

Само произведение написано в жанре элегия и имеет перекрестную рифму. Это придаёт ему мелодичность и навевает тоску.

Как и большенство. Произведений Фета это стихотворение не несёт в себе четкой мысли и идейного содержания однако оно заставляет задуматься, прочувствовать состояния героя и погрузиться в спокойную умиротворенную атмосферу того утра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.