Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «На заре ты её не буди..» 10 класс (Фет А. А.)

Стихотворение было написано в 1842 году после визита автора к своим друзьям. В это время в их доме от сердечной недостаточности умирала дочка. Её дни были сочтены, и всё это понимали. Фет видел, что девушка страдает от боли и мучений, но никак не мог ей помочь, поэтому ему оставалось только наблюдать. Достоверно известно, что эта девочка скончалась как раз в то время, когда автор находился в гостях. Возможно, именно это побудило А. Фета отойти от своего обычного стиля при написании этой работы.

Основной темой стихотворения является тема смерти. Афанасий Афанасьевич сумел раскрыть ее по особому трепетно, с щемящей тоской.

Чувствительность и нежность прослеживается на протяжении всего стиха.

В произведении четко изображено описание последнего дня юной красавицы. Она сидела у окна, любовалась ночным небом, слушала соловья и ловила каждый момент.

Лирический герой описывает прекрасную, хрупкую девочку. Она полна гармонии и воплощает собой безмятежность и красоту. Автор обращает внимание на черные косы и румянец на груди. Он не может поверить, что юное создание так рано покидает этот мир.

В произведении пять строф и двадцать строк. А. А. Фетом раскрыты две основные микротемы: смерть и красота.

В первой и второй строфах автор обращается к читателю и знакомит его со своим героем. В третьем и четвертом стихах описывает последнюю ночь, которую провела девушка. В последнем четверостишие лирический герой прощается с ней.

Для написания стихотворения А. Фет использует изобразительно-выразительные средства языка, которые помогают передать трепет и нежность, скорбь и сострадание.

Метафоры: "сладко так спит", "утро дышит у ней на груди", "следила по тучам игру, что, скользя, затевала луна".

Олицетворения: "утро дышит", "косы бегут", "играла луна".

Эпитеты: "подушка её горяча", "горяч утомительный сон".

Мне понравилось данное стихотворение своими литературными приемами, которые так точно передают чувства автора к смерти.

Я считаю, что А. А. Фет подобрал особые изобразительно-выразительные средства языка. Благодаря им воспевается красота человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.