Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная и ложная красота в романе «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

Что такое красота? Это приятные черты лица, изящная фигура или же это душевная доброта и ум? В своём произведении «Война и мир» Лев Николаевич Толстой поднимает тему истинной и ложной красоты.

Идеальной девушкой, по мнению общества, является Элен Курагина. Она красива и привлекательна. Девушка умело преподносит себя в свете. Мужчины восхищаются её очаровательной внешностью, а женщины завидуют ей. Однако является ли красота Элен истинной? Определенно нет. Девушка была глупа и даже в разговоре зачастую молчала, а если и говорила, то это было неуместно и глупо. Элен была ужасна душой. Барышня понимала, что может использовать людей, очаровывая и располагая к себе. Любовь была для нее лишь средством получения желаемого. Эгоистичная и алчная по натуре Элен выходит замуж за Пьера из-за большой любви, но не к молодому человеку, а к его деньгам. Фальшь и жадность скрывались за красивыми глазами и очаровательным личиком.

Элен обладает исключительно внешней красотой, а внутри она гнилой и ужасный человек.

Обладательницей истинной красоты, по мнению Толстого, является Наташа Ростова. «Живая», искренняя, не скрывающая эмоции, и любящая девушка не только миловидна внешне, но и чиста душой. Наташа отличный собеседник и душа компании. Она, словно солнце, озаряет близких счастьем и греет теплыми лучами любви. Наташе не свойственна фальшивость, она искренняя и живущая моментом девушка. Любовь Ростовой чиста и подлинна. Наташа ухаживала за раненным Андреем, не забыв старые чувства, она искренне переживала и плакала. Спустя годы когда повзрослевшая Наташа потеряла былую миловидность, она всё равно оставалась прекрасной внутри. Ведь по мнению Толстого истинная красота женщины заключается в её умении быть любящей женой и матерью.

Невольно напрашивается вывод: по мнению Толстого истинная красота женщины заключается в нравственных качествах, а не внешнем очаровании. Душевная красота, доброта и заботливость являются главными в понятии истинной красоты. Эгоистичная и алчная Элен умерла так же жалко, как и жила, а добрая и искренняя Наташа обрела своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.