Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная и ложная красота в произведении «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» Льва Николаевича Толстого по праву считается культовым и классическим произведением, ставшим вершиной отечественной культуры 19 века. Написав роман-эпопею в несколько томов, Л.Н Толстому удалось рассказать об исторических событиях того времени, создать множество ярких образов, а так же затронуть многие вечные темы: любви, дружбы, поиска смысла жизни, противостояние войны и мира. Так же, одной из таких тем является истинная и ложная красота, которую писатель рассматривает на примере трех героинь: Элен, Марьи и Наташи.

Всё произведение «Война и мир» строиться на ярких контрастах и понятие красоты тому не исключение. По мнению Л.Н. Толстого, внутренняя красота не может соприкасаться с внешней, но, тем не менее, она является истинной. Именно поэтому герои всегда делятся на внешне привлекательных, но пустых и на некрасивых, но с богатым внутренним миром.

Одной из самых ярких представительниц истинной красоты можно назвать Наташу Ростову.

Она была «черноглазая, с большим ртом, некрасивая», но при этом именно в Наташу влюбляется Борис, Андрей и Пьер Безухов, потому что в ней есть нечто большое. Наташа Ростова искренняя, справедливая и простая девушка, которая всюду следует за велением сердца и прислушивается к своим чувствам. Она добрая жизнерадостная, наслаждается жизнью и видит прекрасное вокруг. Именно это привлекает и притягивает к ней людей. В это заключается ее истинная красота

Схожим с образом Наташи Ростовой можно назвать Марью Болконскую. Только если красота Наташи заключается в легкости и непосредственности, то Марья покоряет глубиной нравственных устоев и стойкостью характера. Внутренняя красота Марьи скрыта от большинства людей, так как в первую очередь все видят в ней «дурную и неловкую» девушку. Однако Марья верна своим принципам. Она умна, спокойна, сдержана, и считает, что ее предназначение в самопожертвовании. Все эти качества делают Марью Болконскую по мнению Толстого по-настоящему красивой.

В противовес Наташе Ростовой и Марье Болконской, можно поставить образ Элен Курагиной, как представительницу ложной красоты. Элен безумно красивая девушка с античной фигурой и привлекательными чертами лица. В светском обществе она не может обойтись без внимания мужчин и зависти соперниц. Элен знает, как себя преподать, что нужно говорить, как держаться в высшем обществе. Но за всей этой внешней красотой скрывается бездуховность, корысть и гордыня. Она пуста, словно фарфоровая кукла, не видя в жизни ничего кроме богатства и светских вечеров.

Таким образом Лев Николаевич Толстой показал, что истинная красота всегда скрывается внутри и лишь с ней можно обрести счастье. Именно поэтому судьбы Наташи и Марьи складываются так, что они обе находят свой кусочек счастья и смысл в любящей семье. А внешне красивая, но мертвая внутри Элен Курагин символично умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.