Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя красота человека в романе «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

Как известно, роман-эпопея «Война и мир» является одним из наиболее значимых философских произведений как в творчестве Л. Н. Толстого, так и в русской литературе в целом. Автор затрагивает множество тем, которые актуальны и по сей день: любовь, поиски смысла жизни, дружба, патриотизм и многие другие. Как мне кажется, каждый человек может найти свое отражение в романе-эпопее, ведь

Л. Н. Толстой задействовал в повествовании более пятисот персонажей. Однако не каждый из героев обладает нравственными качествами и внутренней красотой: многие персонажи произведения проявляют алчность и лицемерие по отношению к окружающим. Попробуем разобраться, кто из задействованных лиц романа-эпопеи является поистине красивым человеком, обладающим широтой души, доброжелательностью и другими важными положительными качествами, которые определяют нравственность каждого.

Несомненно, стоит обратить внимание на истинную красоту человека, то есть — внутреннюю, душевную.

Именно таким представляется читателю герой романа — Пьер Безухов — он привлекает внимание не внешней красотой, а множеством положительных нравственных качеств. Однако, в силу своей молодости и неопытности, Пьер часто ступает на ложный путь и допускает ошибки, которые порой приводят к плачевным последствиям. Так, данному персонажу свойственны простодушие, наивность и доброта, он не стремится к выказыванию лести по отношению к окружающим, он ведет себя прямолинейно и честно с людьми любого социального статуса. Чтобы доказать, что данный герой обладает внутренней красотой, достаточно вспомнить положительные, достойные поступки Пьера. Так, герой принял участие в Бородинском сражении, он не побоялся встать на защиту Родины, материально помогал участникам ополчения — не каждый человек сможет проявить такое мужество на войне. Другим аргументом в пользу внутренней красоты Пьера является его терпимость к окружающим, в особенности к безнравственным поступками жены, Элен хоть и была красива, являлась пустым и лживым человеком. Так, Пьер Безухов, пройдя нелегкий жизненный путь, смог найти себя в общественной деятельности, заслужил всеобщее уважение, создал семью — внутренняя красота не осталась незамеченной.

Другим примером человека, обладающего внутренней красотой, является Наташа Ростова. Именно эта девушка, на первый взгляд, «черноглазая, с большим ртом, некрасивая…» обращает на себя внимание читателя. Как известно, Наташа была любимой героиней автора, он неслучайно посвящал ей целые главы романа-эпопеи, девушка является олицетворением женственности. Наташа Ростова, в отличие от Пьера Безухова, обладает той самой естественностью души, смыслом жизни героини является любовь: к родным, к природе, к Андрею Болконскому и впоследствии к Пьеру. В образе Наташи трудно не заметить внутреннюю красоту, молодая графиня стремится совершать по-настоящему нравственные поступки — так ей подсказывает сердце. В доказательство этому можно привести эпизод произведения, когда во время осады Москвы Наташа отдала подводы, занятые вещами, для перевозки раненых солдат. Не каждый человек сможет совершить такой высоконравственный поступок, героиня действительно переживала за раненых бойцов, русские люди ей гораздо важнее собственного имущества. Так, становится понятно, что молодая графиня тоже обладает внутренней красотой, она многим оказывала помощь и поддержку, никогда не от кого не отворачивалась, то есть её душе можно увидеть самые искренние порывы, а, значит, действительно можно назвать красивым человеком.

Таким образом, мы убедились в том, что внутренняя красота гораздо важнее внешней. Конечно, каждый человек красив по-своему, но не нужно забывать, что настоящая красота идет от сердца и заключается в правильных и нравственных поступках, которые никогда не останутся незамеченными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.