Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём истинная красота человека? Наташа, Элен по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Красота — понятие неоднозначное, и каждый вкладывает в это слово что-то своё. Это может быть внешний облик человека, состояние окружающей среды, поступки и вообще самые разные вещи. Кто-то видит красоту во всём, а некоторые задаются вопросом: «Что действительно можно считать красивым?». Л. Н. Толстой в своём романе-эпопее «Война и мир» поднимает многие вопросы, один из которых тесно связан с этим человеческим понятием.

В романе автор воплощает своё видение красоты в образе Наташи Ростовой. Л. Н. Толстой описывает её: «Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...»; «И Наташа, распустив свой большой рот и сделавшись совершенно дурною...». Имея непривлекательные черты лица, она могла располагать к себе людей, быть любимицей родственников.

В повествовании девочка играет важную роль, участвует в большом количестве эпизодов.

Её женский образ помогает раскрыть характеры персонажей, а иногда влияет на их эмоциональное состояние. Николай Ростов, проиграв крупную сумму Долохову, испытывает сильный стыд и негодование. Он возвращается домой, слышит пение сестры и думает: «Всё это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба и честь, — всё это вздор… а вот оно — настоящее…».

Наташа любит природу. Любуясь звездным небом, она восклицает: «Нет, ты посмотри, что за луна!.. Ах, какая прелесть!». Обстановка трогает сердце девочки, вся она преображается внутренним светом. Соня не может разделить с ней этой радости.

Девушка очень любвеобильна. В детстве она увлекается Борисом, затем встречает, как ей кажется, настоящую любовь — Андрея Болконского, но совершает опрометчивый поступок — хочет сбежать с Анатолем Курагиным. В конце концов, Наташа сближается с Пьером Безуховым, выходит за него замуж, рожает детей. Семья — идеал девушки, Л. Н. Толстой представляет Наташу как идеальную женщину русского общества.

В тексте мы встречаем полную противоположность Ростовой — Элен Курагину. Она обладает исключительно приятной внешностью: «Красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины, и как будто внося с собою блеск бала...». Однако её поступки оставляют желать лучшего. Элен изменяет Пьеру, даже не пытаясь скрыть этого. Она подталкивает Наташу на близость с Анатолем Курагиным, ведь интрижки для графини — постоянное развлечение. Курагина часто организует приёмы, растрачивая деньги. К концу произведения Элен умирает, так и не обретя никакого счастья и спокойствия. На протяжении всего текста эта героиня никак не меняется.

Как мы видим, Л. Н. Толстой ставит женские образы не на последнее место. С помощью них он показывает нам истинную красоту человека: эти девушки в течение своей жизни самосовершенствовались, им был не чужд личностный рост, а в конце произведения они находят своё призвание, покой. Автор хочет сказать нам, что настоящую красоту можно почувствовать лишь сердцем, так как она проявляется в любви к людям, окружающему миру и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.