Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли, быть независимым от общественного мнения? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Я считаю, что да, ведь человека с устоявшимися идеалами и волей, не сломит критика, а наоборот даст ему мотивацию анализировать свои поступки и двигаться дальше. По этому необходимо становиться сильнее и поступать так, как считаете правильным.

Хороший пример находится в произведении Платонова Андрея Павловича "Юшка", где главный герой Ефим Дмитриевич, был обычным человеком. Работал на кузнеца и получал жалование — семь рублей шестьдесят копеек в месяц. Жил он бедно, у него не было ни друзей, ни родственников. Окружающие люди постоянно его унижали, без веской на то причины. Его часто пытались убедить в том, что ему незачем жить и он бесполезен. Также Юшка всегда терпел нападки как от детей, так и от взрослых. Ведь он верил, что дети любят его, только не умеют этого делать и сердце в людях бывает слепое. Все заработанные деньги, он отправлял своей приемной дочери, которая училась в университете.

Из этого примера, можно сказать, что человек может выдержать любые нападки, если у него есть цель и сила воли.

Так же проблема критики общества представлена в пьесе Островского Александра Николаевича "Гроза". Где протест Катерины направлен на порядки семьи Кабановых. Она живет в тирании с не любимым мужем и страдает от этого. Сам Тихон, боится сказать лишнего своей матери. он видит как она унижает его жену, но он не торопится ей помогать. В дальнейших действиях всё больше показывается, как общество может сломать человека, приводя его к ужасным решениям. Ведь не каждый может выдержать такое давление. По этому, нам стоит задумываться о том, что мы говорим другим людям.

Таким образом, можно сказать, что в первую очередь, необходимо прислушиваться именно к себе. Ведь прислушиваясь к окружающим, нужно быть очень аккуратным, так как можно потерять то, к чему стремишься.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

335 слов

Можно ли, быть независимым от общественного мнения?

Хороший пример находится в произведении

не находится, а можно найти или в пример можно привести..

Из этого примера, можно сказать,

не очень умелое использование клише. Из этого произведения можно сделать вывод. или же Исходя из этого...

Вывод слабый. Можно было бы засчитать с натяжкой, но я не увидела ответа на вопрос. так что -, а если в выводе нет ответа (это 1 критерий)ставится за все сочинение незачет.

Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям № 1 и № 2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.