Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах? По роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

Друзья — это близкие люди, которым комфортно находится вместе, которых связывают доверие и симпатия друг к другу.

Кто-то может сказать, что друзья — это только те, кто имеют общие интересы, взгляды на жизнь и мировоззрение. Но есть и другая точка зрения, ведь, как известно, противоположности притягиваются. И все-таки, могут ли быть друзьями люди, которые не сходятся во взглядах?

Мне кажется, можно найти немало подтверждений тому, что у друзей вовсе не обязательно должны быть одинаковые интересы и взгляды на мир. Одним из таких примеров может служить дружба двух главных героев романа Гончарова "Обломов".

На первый взгляд, персонажи Обломов и Штольц совершенно разные.

Илья Ильич — человек, погруженный в апатию, барин средних лет, который, кажется, устал от жизни. Светские мероприятия и разговоры герой считает пустой тратой времени, бездельем. Обломов с самого детства ненавидел труд, а смыслом жизни считал отдых с любимой семьей в своей тихой деревне, когда каждый день похож на предыдущий. Штольц же, немец по происхождению, привык к труду с раннего детства, считал его целью жизни. Андрей постоянно находится в движении, путешествует, работает и саморазвивается. Однако, несмотря на явные отличия друг от друга, они являются самыми близкими друзьями, чему можно найти подтверждение в тексте.

В первый приезд, показанный автором, Штольца к Обломову, Илья Ильич необыкновенно рад видеть своего давнего друга. Штольц, увидев в каком состоянии находится друг и вся его жизнь, решает наконец вытащить Обломова из его привычного образа жизни. Он возит друга на светские вечера, обеды и даже уговаривает ехать заграницу. Обломов же под влиянием своего друга и сам хочет изменить свою жизнь и задумывается над вопросом: "Теперь или никогда". Именно Штольц знакомит Обломова с Ольгой, в надежде, что та изменит жизнь Ильи навсегда.

Даже тогда, когда Андрей видит, что его затея не удалась, а Обломов продолжает вести старый образ жизни, он не бросает друга и помогает в разрешении проблем. Штольц разоблачает схему Тарантьева и братца хозяйки, посылает своего человека в деревню, тем самым не оставляя в беде своего друга. Он практически до самого конца верит в Обломова, пытаясь спасти его.

Таким образом, абсолютно точно можно сказать, что дружба между людьми с разными взглядами на мир возможна. И более того, она может быть намного крепче обычной дружбы, если в ней присутствуют доверие и поддержка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.