Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по личности Кутузов (ЕГЭ по истории)

М. И. Кутузов - важная личность в истории России. Михаил Илларионович Кутузов являлся великим русским полководцем, участвовал в таких событиях как участие в русско- турецких войнах 1787-1791 гг и 1806-1812 гг, , а также принимал участие в Отечественной войне.

Важным событием, в котором участвовал Кутузов является русско-турецкая война 1787-1791 гг. Причинами данного события стало присоединение Крыма к России, это было невыгодно для Турции, так как это усиливало влияние России на Чёрном море и ослабляло влияние Турции на этой территории. Также одной из причин стало то, что выход России к Чёрному морю не отвечал интересам европейских стран, так как это препятствовало их планам в Средиземноморье, поэтому они подталкивали Турцию к войне с Россией.

Следствием войны стало присоединение к России земли между Днестром и Южным Бугом, также началось активное освоение новых земель на Юге, так как эти территории были защищены от Турции.

Все это было обусловлено Ясским миром, который был заключен по итогам войны.

Важную роль в данном событии сыграл сам Кутузов. Во время штурма Измаила, Кутузов направил войска на штурмов ворот крепости, приказал войскам перейти к атаке ворот крепости Измаил, а также Кутузов отправил Суворову донесение о том, что необходимо отступать. Также важную роль в этом событии сыграл Суворов. Суворов обучил своё войско правильному штурму Крепости, создав тренировочный лагерь. Суворов приказал войскам проводить в нем тренировки, а после обучения отдал приказ о начале штурма. Благодаря этим действиям русское-войско осадило крепость Измаил.

Ещё одним важным событием, в котором Кутузов принимал участие - Отечественная война.

Причинами данного события стало несоблюдение Россией условий Тильзитского мира, а именно нарушение континентальной блокады против Англии, так как это негативно влияло на экономику России. Другой причиной начала войны, считается личная неприязнь между Наполеоном и Александром I, данная неприязнь была вызвана неудачным сватовством Наполеона к сестре Александра I.

Кутузов сыграл важную роль в данном событии. Кутузов настоял на совете в Филях, для обсуждения о необходимости сдачи и сожжения Москвы. Кутузов поддержал идею об оставлении Москвы, что позволило избежать полного разгрома ослабленной после Бородинского сражения русской армии, и позже отдал приказ армии об отступление. Благодаря этим действиям удалась сохранить русскую армию и дать отпор Наполеону.

Важную роль в данном событии сыграл Александр I. Александр I заслушал и дал отказ Наполеону о заключение мира, который был выгоден только Франции. Благодаря этим действиям

Наполеон принял решение об уходе с Москвы.

События, в которых М. И. Кутузов принимал участие, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, Отечественная война оказала влияние на культуру России. Многие писали, поэты и прочие деятели культуры напишут произведения посвященные Отечественной войне. Например, басня Крылова «Волк на Псарне», стихотворение Бородино, а также возле Казанского собора будет установлен памятник имени Кутузова.

Также, Кутузов принимал участие в заграничных походах на начальном этапе, это привело к тому, что участники заграничного похода посмотрели на европейский уклад жизни, ознакомились с различной литературой, и вдохновились идеями революционеров. В 1816 году будет создан «Союз спасения», целью которого будет распространение революционных идей в массы, это приведет к восстанию декабристов в декабре 1825 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.