Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. И. Кутузов (ЕГЭ по истории)

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов один из самых известных русских полководцев. Ученик Суворова, он начал свою карьеру в годы правления Екатерины Великой и благодаря храбрости и смекалки быстро продвинулся по карьерной лестнице. Его называли мастером отступлений, ведь, отступая, он в итоге побеждал. Посмотрим на отдельных событиях, как ему это удавалось.

В 1790 из-за затяжной русско-турецкой войны силы русской армии были измотаны. Необходимо было заключить мирный договор пока преимущество оставалось на стороне русских. Для этого командование решило добиться крупной победы, взяв крепость Измаил.

В этом сражении Кутузов показал себя отличным тактиком, сначала измотав противника на вверенном ему фланге, а потом введя в бой весь резерв, что позволило войскам войти в крепость и сыграло решающую роль в исходе сражения. Взятие стратегической крепости практически решил исход военных действий, и в 1791 Россия получала новые территории, а Турция признавала вхождение Крыма в состав Российской империи.

Кутузов был не только отличным стратегом, но и превосходным дипломатом, поэтому в 1811 году, когда над Россией нависла угроза Наполеоновского вторжения и нужно было срочно заключить мир с Турцией, с которой Россия опять находилась в состоянии войны, император Александр I для этой цели отправил Михаила Илларионовича. Но полководец решил действовать по-своему — он спровоцировал сражение при Рущуке. Русская армия изматывает турецкую, принуждает её к отступлению. Турки бегут, но в этот момент Кутузов приказывает русским войскам отступать, что приводит противника в недоумение. Решив, что победа уже у них, турецкое командование решает контрнаступать и переправляется через реку, но попадается на уловку Кутузова, и войска оказываются в окружении. Таким образом, Михаил Илларионович вынуждает Османскую империю подписать Бухарестский мир на выгодных для России условиях. Этот мир обезопасил южные границы страны и расстроил союзнические отношения между Францией и Турцией.

Безусловно, самой большой победой Кутузова была победа над Наполеоном. Он понимал, чтобы разгромить армию Наполеона, нужно было сохранить своих солдат и измотать французских. Для этого, необходимо было сжечь и сдать Москву — стратегически важный для России город. Именно на этом решении настаивал Кутузов на совете в Филях. Его противники настаивали на даче еще одного сражения под Москвой. Для этих целей они даже подобрали подходящее, по их мнению, поле. Тогда фельдмаршал просит Барклая де Толли, который лежит с лихорадкой подняться с постели, и осмотреть поле. Де Толли находит, что выбранная позиция губительна для русской армии и сообщает об этом в своей речи на совете. Его слова находят отклик у других генералов. Москву решено сдать. Воодушевившись этим французы входят в город, но не находят там провизии и иных ресурсов. С приходом холода и голода, дисциплина в Великой армии падает. Воспользовавшись этим ослаблением, русская армия совершает Тарутинский маневр и разбивает французов. Таким образом, решение сдать Москву и сохранить армию сыграло решающую роль в будущей победе над Наполеоном. Потерпев величайшее поражение в России, Наполеон уже не смог восстановить свою армию, и в итоге был разбит союзными войсками.

Роль Кутузова в сохранении Россией политической независимости после Отечественной войны 1812 бесспорно. К его личности не раз обращались думы русского народа в тяжелые года для поднятия патриотизма. Одним из примеров является кинофильм Эйзенштейна «Кутузов», снятый в 1943.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском