Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от мнения общества? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Л. Н. Толстой «Война и Мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Окружающее нас общество на протяжении всей нашей жизни навязывает нам разнообразные стандарты, правила и законы, лишь немногие из которых являются действительно справедливыми. Мнение окружающих в той или иной степени оказывает влияние на точку зрения человека, его решения и поступки. Степень этого влияния определяется различными факторами: характером человека, его положением в обществе и т. д. Однако причиной зависимости человека от мнения окружающих, безусловно, является страх: страх быть отвергнутым и непонятым обществом, потерять свою репутацию и положение, а также навлечь гнев влиятельных или же стоящих у власти персон.

Многие писатели поднимали в своих произведениях тему влияния мнения общества на человека.

Например, М. А. Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита» раскрывает данную проблему в сцене разговора между прокуратором Понтием Пилатом и заключенным Иешуа. Проникнувшись философией последнего и увидев в нем умного человека, прокуратор решает помиловать его и в дальнейшем продолжить общение с Иешуа. Однако, узнав, что тот выступал по статье об оскорблении кесаря, Пилат под страхом гнева или даже наказания со стороны правителя не решается вынести такой приговор. Вместо этого он отправляет вызвавшего у него симпатию Иешуа на казнь. Мнение вышестоящего лица в данной ситуации оказывается в понимании прокуратора весомее его собственных побуждений, и потому он меняет своей решение в угоду кесарю, опасаясь за свою жизнь.

Так же и Пьер Безухов в романе Толстого «Война и Мир» не может противостоять своему «товарищу» Анатолю Курагину и его окружению, так как те имеют огромное влияние среди светской молодежи, а потому юноша боится их неодобрения или насмешек. Напившись, молодые люди совершают глупый и жестокий поступок — привязывают квартального к спине медведя пускают несчастное животное плыть по каналу. За это всех их наказывают, но больше всех достается Пьеру, о котором теперь нелестно отзывается весь высший свет. К счастью, этот инцидент стал хорошим уроком для юноши, и тот перестал участвовать в кутежах и гулянках.

Таким образом, общество нередко выступает в роли диктатора, заставляя человека постоянно прислушиваться к нему, вынуждая быть тем, кем его хотят видеть другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.