Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политический деятель С. Ю. Витте (ЕГЭ по истории)

С. Ю. Витте важный политический деятель, в период которого происходило реформация общества в Российской империи. Важными событиями, происходившим в этот период были денежная реформа и заключение Портсмутского мира в ходе русско-японской войне. Важным процессам, происходившим в период его жизни была первая русская революция

Важным событием, происходившем в этот период времени, была денежная реформа. Причины принятия реформы то, что серебряный рубль терял свою ценность и дешевел. Мировая экономика постепенно переходила на золотовалютную систему.

При этом отечественная валюта не ценилась на мировом рынке, а государственный долг лишь возрастал. Требовались радикальные меры. Важную роль в рамках данного события сыграл С. Ю. Витте он довёл логическую завершенность идей своих предшественников до совершенства, позаимствовал опыт европейских стран, Витте обратился с реформаторскими идеями к Николаю II. Император одобрил его инициативу и приказал приступать к реализации без одобрения Государственного совета, а так же рубль девальвирован на треть стоимости и введён золотой эквивалент. Следствия этого стало значительный рост иностранных инвестиций в российскую экономику, российская экономика встала в один ряд с развитыми мировыми державами.

Так же ванным событием стало заключение Портсмутского мира в ходе русско-японской войны. Причиним заключения данного мира стало поражения на суше и на море, рост революции и угроза внешнеполитической изоляции заставили царизм искать пути заключения мира. Важную роль в рамках данного события сыграл С. Ю. Витте, он по указу императора направился в Портсмут, он оправился в Портсмут в которой возглавлял российскую делегацию и пытался добиться лояльных для России условий заключения мирного договора. Благодаря усилиям С. Ю. условия мира для России стали не столь унизительными, как это ожидалось из-за поражения. Следствием этого события стало то, что Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и южную часть острова Сахалин.

Так же ванным процессом происходившем в его жизни была первая русская революция. Её причинами были противостояние между обществом, жаждущим демократических реформ, и самодержавием, не желавшим идти ни на какие уступки, русско-японская война 1904 - 1905 гг., нерешённость аграрного вопроса: противоречия между помещичьими крупными имениями и малоземельем крестьян, стремление крестьян к захвату помещичьих земель. важную роль в этом процессе сыграл Николай II. К октябрю 1905 года из-за нарастающих недовольств общества Николай II приказывает составить текст манифеста, который бы регулировал бы гражданские права в обществе. 17 октября он подписал этот манифест и тем самым в обеспечил стабилизацию в обществе и учредил Государственную дум. Следствием этого издания этого манифеста стало то, что манифест давал избирательное право практически всем гражданам, провозглашал ряд демократических свобод и ознаменовал собой переход России на новый уровень государственного управления.

Влияние событий, происходивших в период жизни С. Ю. Витте, трудно переоценить. Деятельность

С. Ю. Витте имела большое значение для дальнейшего развития российского государства. Денежная реформа помогла государству увеличить торговые отношения со странами Запада, которые уже давно перешли на другую валюту. Заключение Портсмутского мира стало не таким унизительным благодаря усилиям Витте, мы не потеряли серверную часть Сахалина. Деятельность Витте во многом усилила экономику Российской империи, которая в будущем для первой мировой войны будет очень значима, так как наши союзники, и мы использовали один золотой стандарт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.