Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для того чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определённый уровень политической компетентности граждан» (Р. А. Даль) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Даль раскрывает проблему роли гражданского общества в сохранении демократического режима. Для того, чтобы доказать его точку зрения приведем теоретические доводы.

Из курса обществознания нам известно, что политический режим-это совокупность способов и методов осуществления власти, стоящей над обществом. Политические режимы подразделяют на два вида: демократический и недемократический. К недемократическому режиму, в свою очередь, относят тоталитарный и авторитарный политические режимы. Демократия — это вид политического режима, при котором главным источником власти является народ. Демократия разделяется на два вида: прямая и плебисцитная.

Также признаками демократического режима являются: 1) гарантия прав и свобод гражданина 2) равенство всех перед законом 3) наличие гражданского общества 4) политический плюрализм 5) разделение властей и т. д. Перейдем к теме гражданского общества. Гражданское общество — это совокупность общественных движений и отношений, не зависящих от государства и выражающие интересы народа. Признаками гражданского общества являются: свобода СМИ, демократичность власти, признание прав и свобод гражданина, политический и идеологический плюрализм. Гражданское общество обладает следующими функциями: гражданский контроль за деятельностью власти, продвижение гражданских инициатив, активное участие в деятельности органов местного самоуправления. Таким образом, демократия связана с наличием гражданского общества.

Для подтверждения данной точки зрения приведем из общественной жизни. США придерживается демократическому политическому режиму. В этой стране соблюдаются права граждан, существует политический плюрализм и есть другие признаки демократии. А также, активно ведет свою деятельность гражданское общество. В этой стране оно способно выражать свои интересы, следить за политическими процессами и контролировать их. Тем самым наличие политической компетентности граждан поддерживает уровень демократии в стране.

В заключение я хочу сказать, что гражданское общество не способно существовать без демократии, но и демократия сложно существует без данного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.