Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведении «Отцы и дети» (Аргументы ЕГЭ)

Аргумент 1

В произведении Тургенева «Отцы и дети» представлена, на мой взгляд, очень искренняя любовь между двумя героями, Аркадием и Катей. В нем можно наблюдать зарождение их любви с доверительной, откровенной дружбы. Причиной их сближения стали общие ценности: любовь к спокойствию, музыке, домашнему очагу. Постепенно их дружеское общение переросло в настоящую, крепкую любовную связь, которую я считаю настоящим примером чистой любви. Все потому что Аркадий, будучи влюбленным в красавицу Одинцову, не замечал Катю, но пообщавшись с ней, он изменил свой взгляд. Узнав внутренний мир Кати, он полюбил ее мысли, взгляды и убеждения, а Катя, в свою очередь, тоже нашла в нем близкого человека. Катя смогла оторвать Аркадия от влияния Базарова и научила его быть настоящим, делать то, чего желает он, а не властный товарищ. Их привязанность друг к другу основана не на влюбленности в оболочку партнера, а состоит из любви к самому человеку, его характеру и душе.

Аргумент 2

Помимо любви между женщиной и мужчиной в произведении можно заметить братскую любовь Николая и Павла Кирсановых.

В особенности проявление любви Павла к Николаю тронула меня до глубины души, так как в течение произведения она всячески доказывается. Павел Петрович, видя, что у брата проблемы по хозяйству отдавал ему свои деньги, хотя у самого их было тоже недостаточно. Он задавался вопросом, что же делает не так Николай, хотел помочь ему с решением проблемы, но не находя его, погружался в задумчивость и тоску. Павел- человек строгий и холодный, не умеющий романтично выражать любовь. Но после поцелуя Фенечки и Базарова он заступился за честь брата, вызвав Базарова на дуэль. Он не рассказал брату о случившемся, потому что он не хотел его огорчать. Эта ситуация открыла в нем чувства заботы и любви к брату на столько, что он даже велел Николаю жениться на Феодосье, чего не разрешал ранее. Его братская любовь доказывает то, что даже самый гордый и холодный человек способен перешагнуть эту черту характера ради близкого ему человека.

Аргумент 3

Любовь к собственному ребенку — самая сильная любовь. Объяснение этому выражению можно найти в произведении «Отцы и дети», в котором описываются отношения между Базаровым и его родителями. Базаров- это человек, не любящий ласки и нежности, поэтому он не может терпеть это со стороны своих родителей. Родители этим огорчены и обижены, но ради любви к своему сыну, они стараются быть сдержанными к нему. В тайне мать лишний раз молится за него и не упускает возможности полюбоваться своим сыночком. Отец тоже огорчается отъездам Базарова, но вынужден скрывать это не только от Базарова, но и от жены, чтобы та не расплакалась от горя еще больше. Можно сделать вывод, что родители Базарова оказались для него самыми близкими людьми, хоть он и причинил им столько боли. Это единственные люди, которые посещали его могилу и заплакали из-за его смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.