Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Аргументы ЕГЭ)

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова. Печорин и Грушницкий. Образ Грушницкого введён автором для того, чтобы выявить не только отрицательные стороны центрального образа, но и положительные. Так, оба персонажа являются эгоистичными, гордыми натурами, старающимися всегда произвести впечатление (эпизод, когда Печорин купил ковёр, который понравился Мери, а потом провёз его перед домом героини). Однако всё, что Грушницкий пытается имитировать (разочарованность в жизни, одиночество, хандра), в Печорине — настоящее.

Григорий Александрович — искренний; обладая выдающимися способностями, он не может найти им применения, от чего глубоко страдает. Печорин действительно лишний человек, тогда как Грушницкий просто пародия на него.

«Отцы и дети» И. С. Тургенева. Базаров и Ситников с Кукшиной. Евгений Васильевич — настоящий нигилист, искренне верит в свои убеждения. Нигилизм — осознанно выбранная позиция; проверяя его идеи, отдаёт свою жизнь. Ситников и Кукшина — пародии на нигилистов, составляют Евгению контраст. Все их высказывания — показное, не искреннее. Ситников даже не пытается вникнуть в то, что проповедует Базаров, просто передаёт идеи нигилиста, вульгаризируя и искажая их. Кукшина — развязная и глупая женщина, также неправильно понимает идеи истинного нигилизма. На фоне двойников центральный образ «Отцов и детей» становится выше: модные идеи для Ситникова и Кукшиной — способ выделиться, в то время как для Базарова они — часть его жизни.

Двойники выявляют слабые стороны максималистского мировоззрения Базарова (например, нигилисты не признают авторитетов. А тут получается, что Ситников чуть ли не боготворит Базарова).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.