Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 - период правления Михаила Федоровича (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется окончанием смутного времени и приходом к власти новой царской династии Романовых. Рассмотрим наиболее важные события данного периода.

Одно из ключевых событий данного периода - созыв Земского собора в 1613 году. Причины этого события: династический кризис, изгнание шведских интервентов и победа второго ополчения, которое возглавили Минин и Пожарский. Ключевую роль в данном событии сыграл -патриарх Филарет, отец Михаила Федоровича, который вернулся из польского плена в 1619 году и играл ведущую роль в управлении государством, оказывал огромное влияние на решения царя.В результате этого события появилась новая правящая династия и династического кризиса больше не было.

Другим важнейшим событием данного периода является Смоленская война 1632-1634 года. Причиной этого события послужила война с Речью Посполитой, которая закончилась подписанием Деулинского перемирия в 1618 году, по которому Россия лишилась Смоленска. В данном событии ключевую роль сыграл воевода Шеин, возглавлявший русскую армию, которая осаждала Смоленск. Польский король Владислав окружил русскую армию,поэтому Шеин принял решение об отступлении, за что его потом и казнили.

В результате данного события вернуть Смоленск не удалось, но был подписан Поляновский мир между Россией и Речью Посполитой.

Влияние этого периода на дальнейшую историю велико. Во-первых, избрание на царство Михаила Федоровича, привет к тому, что династия Романовых будет руководить страной более 300 лет. Во-вторых, итоги Смоленской войны, скажутся на дальнейшем развитии русской армии, так как самыми боеспособными частями оказались полки нового строя, которые продолжат формироваться при Алексее Михайловиче. В дальнейшем правительство продолжит формировать данные полки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.