Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Михаила Фёдоровича (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с правлением родоначальника династии Романовых Михаила Федоровича, избранного на Земском соборе в 1613 году. Его царствование связано с восстановлением экономики, разрушенной Смутой, укреплением государственной власти, улучшением вооружения армии, расширением границ России.

Основными событиями этого периода являются развитие экономики России, разоренной в годы Смуты. Для преодоления хозяйственного кризиса назначались воеводы и старосты на местах. В 1632 году были основаны железоделательный и чугуноплавильный заводы близ Тулы под руководством Андрея Винниуса. Начался процесс складывания Всероссийского рынка-специализация районов на производстве определенных товаров, Появились ярмарки: Макарьевская (близ Нижнего Новгорода), Свенская (Брянск), Ирбитская (Урал).

Все это свидетельствует о развитии хозяйства.

Не менее важными событиями были и географические открытия, благодаря которым заметно увеличилась территория страны.

Наиболее значимую позицию в это время занимал патриарх Филарет, видный религиозный и политический деятель. Филарет был отцом Михаила Федоровича и оказал серьёзную поддержку молодому и неопытному царю.

Филарет предложил идею закупки оружия за рубежом для усиления армии. Также он установил торговые связи с такими странами, как Персия, Дания, Турция, Голландия, по его инициативе было отправлено первое посольство в Китай.

Не менее важную роль сыграл и путешественник Василий Поярков, прославившийся благодаря амурской экспедиции.

Однако к концу правления первого представителя новой династии последствия Смуты были полностью ликвидированы: численность населения к середине 40-х годов 17 века достигла тех показателей, которые были до Смуты, возрос авторитет России на международной арене, установились крепкие торговые связи с зарубежными державами. Поддержка властью географических открытий была обусловлена желанием увеличить территорию России, заполучить выгодные торговые пути, найти новые источники полезных ископаемых. В результате экспедиции Пояркова началось освоение новых земель в Приамурье, был открыт доступ к Тихому океану, местные народы были обложены налогами, что привело к поступлению в казну новых средств.

Данный период повлиял на дальнейшее развитие России.

Эти задачи поставили себе потомки первого Романова — Алексей Михайлович и Петр I, а его преобразования стали фундаментом для последующих реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.