Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни» — цитата В. Г. Белинского (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

В. Г. Белинский сказал: «Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни». С этим высказыванием нельзя не согласиться. В первую очередь, деятельность — вид активности, характеризующийся преобразованием окружающей среды и самого человека. То есть деятельность подразумевает наличие цели. Если нет цели, то это уже не деятельность, а запрограммированные действия, которые свойственны животным.

Также в структуру деятельности входит мотив. Мотив — побудитель к деятельности, связанный с удовлетворением потребностей. В роле мотива могут выступать интересы, социальные установки, идеалы. Важно помнить, что субъект направляет свою деятельность на объект. Кроме того, в любой деятельности не обойтись без средств и методов, без которых не будет результата.

В качестве примера можно привести русского правителя Петра 1. Император поставил себе задачу реформировать страну. Вскоре стало активно развиваться кораблестроение, открылись школы. Деятельность Петра 1 оказала положительное влияние на страну, и выполнение поставленной цели сделало его счастливым.

О проживание впустую можно увидеть в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой поселяется в деревне. Онегин ничем не интересуется, даже чтение книг не проносит удовольствия, поэтому его жизнь становится серой и однообразной. Живя без цели, человек сам себя губит.

Таким образом, важно помнить, что без цели и мотива, нет деятельности, а, значит, нет результата. Нужно найти сферу, где наши способности и навыки могут принести пользу обществу, и тогда мы станем счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл, идея высказывания не сформулированы. = 0

Правильный смысл: Человек должен обладать некой мотивацией, интересом в какой-либо области деятельности и лишь тогда его жизнь станет насыщенной и интересной для него самого.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала дать определение терминам "цель" и "жизнедеятельность". = 0(1)

К3) Теоретические сформулированы логично. =0(1)

К4) Аргументы сформулированы логично, но они слишком маленькие. Оба аргумента не имеют развернутых микровыводов, которые должны соединять основную идею аргумента и идею высказывания, опираясь на теоретические положения. Имеется общий вывод по эссе. =0(2)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.