Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Мизерова. Почему важно следовать за своей мечтой? Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека (ЕГЭ по русскому)

Почему важно следовать за своей мечтой? Над этим вопросом размышляет С. Мизеров в предложенном тексте.

Раскрывая проблему, автор пишет о мальчике Кольке, которого изменило наличие мечты. Он был «самым обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить. . . ». Но, когда у него появилась мечта стать летчиком, его жизнь наполнилась новым смыслом, Колька стал грезить о полетах.

Этим примером автор показывает то, как мечта может помочь человеку обрести жизненную цель и дать сил стремиться к ее достижению.

Затем автор изображает жизнь героя после того, как он отказался от своей мечты. Колька имеет хорошую работу, семью и может быть всем доволен, но стоит ему заметить пролетающий самолет, как «сердце его стонет от щемящей боли, ему хочется повыше подпрыгнуть и хотя бы разок глотнуть той свежести, которой небо щедро поит птиц». Это показывает сожаление героя о том, что он сдался на пути к своей мечте.

Эти примеры противопоставлены друг другу. Автор использует этот вид связи, чтобы показать, как сильно может различаться жизнь человека, вдохновленного своей мечтой, и того, кто от мечты отказался.

Автор считает, что необходимо следовать за своей мечтой потому, что она придает жизни смысл. Отказавшись от мечты, человек может разочароваться в своем решении, изменить которое уже не будет возможности. Так, сдавшись на пути к достижению своей цели, можно жалеть об этом всю жизнь.

Я согласна с позицией автора. Действительно, мечта часто является важным ориентиром в жизни человека. Чтобы достичь цели, люди становятся на путь личностного роста, совершают смелые поступки, меняют мир вокруг себя. Однако чтобы делать это, нужна решимость и сила воли. Поэтому нередко люди сдаются и отказываются от своей мечты в пользу привычной жизни, ведь двигаться по намеченной колее всегда проще. Однако такое решение не приносит счастья и может привести к горькому разочарованию и сожалению.

Таким образом, следовать за своей мечтой важно, потому что, отказавшись от нее, человек может потерять смысл существования и сожалеть о принятом решении всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.