Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образование государства Русь по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Образование Древнерусского государства — это длительный процесс, начавшийся в IX веке. Одними из важнейших событий этого процесса были объединение Новгорода и Киева Олегом и налоговая реформа Ольги.

Причинами завоевания Олегом Киева в 882 году были необходимость контроля пути «из варяг в греки», удобное расположение Киева для ведения торговли, а также благоприятные условия для земледелия и ведения хозяйства в южных землях. Олег предпринял поход на Киев, где в это время княжили Аскольд и Дир. Воины Олега выдали себя за купцов и, обманув Аскольда и Дира, убили их. Олег захватил Киев и сделал его столицей Древнерусского государства. В результате были объединены под властью одного князя обширные земли от Новгорода до Киева вдоль пути «из варяг в греки», что можно считать началом существования единого Древнерусского государства.

До реформы Ольги существовало полюдье, когда киевский князь вместе с дружиной объезжал подвластные ему земли и собирал с них дань.

Размер дани не регламентировался, что могло стать причиной конфликта и недовольства племен, входящих в состав государства. Так произошло с князем Игорем, который в 945 году был убит древлянами во время полюдья. Эти события послужили причиной изменения Ольгой порядка сбора дани. Она отменила полюдье, ввела систему погостов — центров сбора дани. Также Ольга ввела уроки — определенные размеры дани. В результате было унифицировано налогообложение для всех племён, подчинявшихся Киеву, была укреплена как финансовая система государства, так и сплоченность племен.

Таким образом, во время процесса образования Руси шло установление и развитие важнейшего признака государства — единства территории. Кроме того, в этот период формировалась система налоговых сборов. Также росло влияние Древнерусского государства на международной арене, походы Олега на Константинополь повлияли на торговые и политические отношения с Византией, а принятие Ольгой христианства облегчило впоследствии крещение Руси в 988 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.