Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая книга — «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

Существуют прекрасные книги, популярность которых не уменьшается со временем. Такова и моя любимая — "Собачье сердце" Михаила Булгакова. Мне дали её прочесть после того, как я посмотрел фильм. Книга стала той, которую хочется поставить на свою книжную полку, чтобы всегда была под рукой, и время от времени перечитывать любимые страницы. Да, я нередко снимаю её с полки. У книги незамысловатое оформление. На обложке профессор на завьюженной улице Москвы прикармливает бездомного Шарика, которому вскоре предстоит стать человеком — Полиграфом Полиграфовичем Шариковым.

Трудно объяснить, чем дорога мне эта книга. Наверное, тем, что со страниц веет каким-то старинным духом послереволюционной Москвы. И показана она реалистично через множество мелких деталей.

Показана и с юмором, и с сожалением. Причём интересно, что в основном читатель смотрит на мир глазами собаки Шарика. Дорога мне и мысль писателя о том, что невозможно сделать человеком существо без духовной и моральной составляющей в основе. Да и не стоит прикладывать столько сил, создавая то, что природа естественным образом производит сама.

Необычность повествования, политическая сатира, смелый дух высказываний героев Булгакова — всё это сделало книгу запретной. При обыске её конфисковали у писателя и уничтожили все копии. Но, к счастью повесть дошла да нас. Её можно читать, открывая и второе, и третье дно. Понимаешь, что это не просто история о превращении собаки в человека. В повести показаны пороки общества, некоторые не изжиты и по сей день. Человек без документов по-прежнему для общества — никто. По-прежнему существует разруха в головах. Также трудно отстаивать свои убеждения, продвигать идеи, творить, иметь иное мнение. Думаю, что со временем я смогу ещё много чего увидеть между строк в этой гениальной книге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.