Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как добиться взаимопонимания между людьми (Итоговое сочинение (декабрьское))

Взаимопонимание это умение не только слушать, но, главное, слышать других людей. Это умение сложно развить, но что бы правильно и грамотно понимать и взаимодействовать с другими людьми это умение необходимо. Взаимопонимание проявляется в толерантном и уважительном отношении к окружающим людям. Как по мне взаимопонимание достигается путем понимания и согласия. Когда люди не могут найти взаимопонимания возникают конфликты.

Данная проблема представлено во множестве литературных произведений. Так, в романе А. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой Пётр Гринёв, имеет хорошие отношения со своим отцом, который дает ему жизненные советы. В их отношениях присутствует взаимопонимание хоть они и являются представителями разных поколений, но имеют общие жизненные взгляды. Благодаря отцу Гринев становиться тем, кем он хотел быть: смелым, честным любящим, романтичным, что проявляется в отношениях с Машей Мироновой, а также готовым пойти на риск, защищая честь и достоинство, как в эпизоде с Пугачёвым.

Петр стал тем, кем хотел стать благодаря взаимопониманию с отцом, этот пример показывает нам, что чтобы добиться своих целей и стать тем, кем желаешь необходимо найти взаимопонимание с окружающими, так как окружение оказывает огромное влияние на личность человека.

Другим примером того, что ценности и интересы являются основой взаимопонимания является произведение С. Тургенева «Отцы и дети», а точнее эпизод, когда Аркадий Кирсанов, по приезду в Марьино, говорит своему отцу, что ему важна дружба с Евгением Базаровым и что он ею дорожит. Общие интересы и совместная учеба в университете дали старт дружбе между Аркадием и Евгением. Именно из-за общих интересов взаимопонимание между ними довольно не плохое. Противоположным примером может являться другой эпизод этого же произведения, в котором показывается что невозможно достичь взаимопонимания между людьми без общих ценностей и интересов. Евгений Базаров после того как узнав о том, что Аркадий Кирсанов собирается «свить гнездо», представления Евгения о Кирсанове несколько изменились. Базаров думал, что Аркадий разделяет с ним интересы о нигилизме, но после этой новости Базаров больше так не считал, ему оставалось лишь попрощаться с другом, так как у Аркадия изменились ценности и интересы не сопоставимые с интересами Базарова. Тем самым, становиться ясно, что без общих ценностей и интересов взаимопонимание между людьми быть не может.

Таким образом, мы понимаем, что взаимопонимание между людьми имеет большое значение, оно позволяет людям понимать, уважать и слышать друг друга. Также становиться ясно, что взаимопонимание между людьми не может существовать без общих интересов и ценностей, если ценности или интересы сталкиваются, то создается конфликт разрушающий любое взаимопонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.