Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы взаимопонимания между любящими (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека наполнена различными моментами и различными чувствами, но самое главное чувство, которое, на мой взгляд, должен ощутить человек — это любовь. Многим хватит одного слова, чтобы в голове появились самые разные ассоциации. Любить — это сложно, но очень важно. Конечно, не всегда мы можем найти такого человека, который сможет подарить нам взаимность, но в определённый момент такой человек появится. Антуан де Сент-Экзюпери писал: "Любить — не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении", но не всегда влюблённые могут смотреть в одном направлении, ведь зачастую что-то мешает взаимопониманию между любящими.

Обратимся к произведению Александра Николаевича Островского "Бесприданница". В данной пьесе есть несколько любовных линий, но нас интересуют взаимоотношения между Ларисой Огудаловой и Сергеем Паратовым. Что могло помешать данной влюблённой паре? Сразу после прочтения произведения становится понятно, что у героев разный взгляд на жизнь и разное социальное положение.

Для Ларисы были важны настоящие чувства, ей хотелось любви, но её возлюбленный имел другие взгляды на эту ситуацию. Паратов готов поменять любовь на деньги, что в итоге и сделал. Проанализировав данных героев, понимаешь, что не каждый человек готов отдаться зову сердца и искренним чувствам, что для кого-то в приоритетах стоят выше деньги и статус в обществе. В пьесе "Бесприданница" взаимопониманию Сергея и Ларисы, которые любили друг друга, помешал их разный взгляд на жизнь, и именно это не дало бы персонажам быть вместе.

Также разный взгляд на жизнь был у героев романа "Обломов". Иван Александрович Гончаров поднял многие темы в своём произведении, поэтому затронул и любовь между людьми. В этом случае нужно рассмотреть отношения Ильи Ильича Обломова и Ольги Ильинской. Эти герои были влюблены, но, к большому сожалению, эта любовь не смогла быть долгой из-за разных интересов. Любовь — это такое чувство, которое меняет человека, делает его абсолютно другим, поэтому и Обломов смог измениться, но, увы, не на долгое время. Для Ольги была важна красочная жизнь и новые ощущения, в то время как Илья Ильич желал спокойствия. Взаимопониманию Ильинской и Обломова, так же как и Ларисе и Сергею, помешало разное жизненное представление.

Таким образом можно сделать вывод, что взаимопониманию между любящими очень часто мешают именно различия в характере. Но самое главное понимать, что любовь не щадит никого, поэтому нужно уметь любить и ждать, ведь именно спустя какое-то время мы можем полюбить действительно нужного человека, который сможет разделить такие важные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.