Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Кто из героев «Ревизора» Н. В. Гоголя кажется вам наиболее интересным и почему? (ЕГЭ по литературе)

Поскольку, создавая свою комедию, Н. В. Гоголь преследовал цель высмеять провинциальных чиновников, показать такие их пороки, как взяточничество, чинопочитание, корысть, лживость и другие, то бесполезно искать в «Ревизоре» положительных героев — их там практически нет. Но интересный — не значит положительный. Однако и действительно оригинальных, нетипичных героев здесь немного. Призванные обличить пороки общества, большинство героев представляют собой стереотипные образы нечистых на руку чиновников или не наделённых умом обывателей. На мой взгляд, одним из немногих действительно интересных персонажей является городничий — Антон Антонович Сквозник-Дмухановский.

Ему отведено больше всего сценического времени, и, в отличии от многих других героев (например, Ляпкина-Тяпкина или Земляники), он имеет собственную историю, свои мечты и планы. Кроме того, городничий обладает интуицией и порой оказывается умнее остальных чиновников, что подтверждают примеры из текста.

Хотя городничий, как и все остальные, был одурачен мнимым ревизором, он, по крайней мере, критически воспринимает рассказы Хлестакова. Он, в отличие от судьи или попечителя богоугодных заведений, не до конца верит рассказам самозванца о красивой жизни в Петербурге. Конечно, этот факт не говорит о высоком интеллекте Антона Антоновича. Но, по крайней мере, в процессе чтения можно с интересом «прислушиваться» к его словам, ведь, как пишет Н. В. Гоголь, «он по-своему умён». Между прочим, городничий в конце пьесы озвучивает одну довольно важную мысль, обращённую скорее к зрителю, нежели к прочим персонажам: «Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!». Так выражается авторская позиция, и происходит диалог со зрителем. Не менее интересны и некоторые, совершенно абсурдные, но запоминающиеся фразы городничего: например, о том, что унтер-офицерская жена сама себя высекла. В них звучит совершенно ревизорская сатира, злой смех над глупостью и (в данном случае) нежеланием брать на себя ответственность. Таким образом, Антон Антонович становится посредником между автором и зрителем (или читателем), произнося знаковые, важные для понимания пьесы, фразы.

Но это персонаж интересен не только своей ролью в раскрытии смысла комедии, но и своей судьбой, отчасти трагичной. В «замечании для господ актёров» сказано, что Антон Антонович выглядит как человек, пробившийся к чинам с самых низов. Возможно, эти и объясняется его жадность и желание получить свою выгоду из любой ситуации. Так или иначе, у городничего много не самых приятных черт: например, его эгоизм и чёрствость по отношению к окружающим. На самом деле он «пустой человек», его жизнь довольно бессмысленна, и он сам это прекрасно понимает. В сцене мечтаний, когда, проводив Хлестокова, Антон Антонович и его жена воображают себе их будущую жизнь в Петербурге, городничий высмеивает своё прошлое, свою должность и текущее положение дел. Так мы узнаём, что герой, в некоторой степени, презирает самого себя, и это добавляет трагичности его образу. С другой стороны, сложно сочувствовать ему в конце пьесы, ведь по сути он получает заслуженное наказание. Всегда всех обманывавший городничий наконец и сам оказывается обманут.

Таким образом, из всех героев комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя наиболее интересным мне показался городничий. На мой взгляд, его характер несколько глубже типичного образа чиновника-взяточника, занимающегося самоуправством в Богом забытом уездном городке. В отличие от Ляпкина-Тяпкина или Земляники, он осознаёт низость своего положения, бессмысленность своей жизни. Кроме того, в его фразах и поступках есть доля индивидуальности, чего не хватает остальным чиновникам, просто копирующим друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.