Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» вам наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Антона Павловича Чехова не редко звучит тема разорения дворянских усадеб под напором буржуазных отношений. В комедии "Вишнёвый сад" он показывает это на примере семьи Раневской и Гаева. Моей любимой героиней является Аня Раневская, дочка Любови Андреевны Раневской, владелицы поместья с вишнёвым садом.

Аня представляет молодое поколение, которое отличается от "отцов" взглядами, устремлениями. Неопределённое "прекрасное" и бесплотное "будущее" — вот к чему стремилась Аня.

Сад у неё ассоциируется с необыкновенным, прекрасным, фантастическим будущим. Следуя за Петей Трофимовым, считает, что дворянство должно искупить свою вину перед народом ради счастливого будущего и для этого нужно много трудиться. Окрылённая любовью к Пете, мечтами о будущем, Аня говорит о том, что они "насадят новый сад, роскошнее этого", подразумевая под садом новую жизнь. Мечтая о небывалом, отрекается от существующего. Аня заинтересовала меня тем, что из всех героев пьесы она одна не искала выгоды в других, в свои семнадцать лет вела себя, как малое дитя. Она искренняя и наивная. Героиня искренна во всех своих проявлениях и отношении к людям. Так, она любит, жалеет свою мать, хотя видит все совершаемые Раневской ошибки. Девушка очень хочет, чтобы мать была счастлива, чтобы рядом с ней был сильный, заботливый, любящий мужчина. Ей искренне жаль сестру Варю, которая так много делает, чтобы сохранить имение. Аня прекрасно понимает, что жизнь её после продажи торгов имения совершенно изменится и искренне рада этому. Она полюбила Петю Трофимова и готова следовать за ним, разделяя его убеждения.

Образ Ани Раневской не простой и не однозначный. Выбор между ребячеством и взрослой жизнью очень сложен. Но в комедии Антон Павлович не показывает, как поступки будет совершать Аня, чтобы воплотить в жизнь свою мечту о новом будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.