Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли исторические события оказывать влияние на судьбу человека? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Такие факторы как семья, воспитание, достаток или религия определяют жизненный путь человека, формируют его мировоззрение, взгляды на жизнь. Но может ли история, а точнее исторические события, оказывать влияние на судьбу человека?

Я считаю, что невозможно избежать изменений вследствие возникновения исторических событий, происходящих в жизни человека. Ведь пережив эти тяжелые времена, не щадящие никого, можно обрести важнейшие качества души, а непростые моменты останутся за спиной человека, всплывая иногда болезненными воспоминаниями.

В доказательство своей точки зрения я хочу привести аргументы из литературы.

Он встречает такого же одинокого из-за сложившихся обстоятельств мальчика и принимает решение стать ему отцом. Всю свою душевную теплоту он посвящает сироте Ванюшке.

Исходя из произведения, можно сделать вывод о том, что в его душе всё ещё осталось место для любви и заботы, радости и веры в лучшее. Жизнь изранила Андрея, но не убила в нем гуманного человека.

Также в романе Толстого «Война и мир» можно проследить изменение жизни человека на примере Пьера Безухова. Война поделила его жизнь на до и после. До Великой Отечественной войны Безухов представлял из себя инфантильного, неуклюжего, несформировавшегося в своих взглядах человека. Он видит мир глазами другого человека и легко поддается общественному мнению. Его идеалом является Наполеон, олицетворяющий свободу, равенство, братство. В погоне за эфемерными идеалами Пьер не замечает настоящей, «близкой» жизни — того, что ежесекундно происходит вокруг него, рядом с ним. Герой презирает все это, как недостойное, мелкое. Затем, Пьер решается быть свидетелем боевых действий и оказывается в центре событий Бородинской битвы. Безухов видит страшную бойню и не понимает её смысла и осознает свою непричастность к жизни народа. После духовного кризиса он обретает собственное мировоззрение, которое заключается в том, что счастье находится внутри каждого человека и заключается всего лишь в «удовлетворении потребностей».

В этом произведении мы можем видеть, как сильные события, развернувшиеся перед глазами человека, могут изменить его ценности и идеалы. Пьер, живший до войны, и Безухов, переживший её, это совершенно разные люди.

Таким образом, жизнь человека всегда связана с историей, современником которой он является. Влияние исторических событий на судьбу отдельной личности огромно, оно играет роль в её становлении и развитии духовно-высоких качеств человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.