Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты портрета героя помогают понять его образ? 9. Назовите произведения, в которых ключевую роль в раскрытии образов героев играют «двойники» (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте М. Ю. Лермонтов раскрывает образ Грушницкого, используя такие приемы, как художественные детали, портрет и психологизм.

Во-первых, автор описывает внешность героя, выделяя, что ему "можно дать 25 лет, хотя ему едва ли 21 год". Это уже подчёркивает, что Грушницкий только производит эффект, но на самом деле из себя ничего не представляет.

При этом он имеет хорошую наружность, чем ловко и пользуется. Герой любит себя и всю жизнь заботится о самом себе: "Его цель — сделаться героем романа".

Во-вторых, М. Ю. Лермонтов уделяет большое внимание деталям, например, "закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы левой рукой", что сразу создает образ героя, который уделяет достатоное время своей внешности, чтобы привлечь внимания дам. Также писатель прибегает к психологизму, выделяя важность и эффектность Грушницкого. Герой способен на красивые пышные фразы, но не способен отстаивать спор: он просто не будет обращать внимание и продолжит говорить на свою тему, что показывает его, как вычурного и хвастливого человека: "Грушницкого страсть была декламировать".

Таким образом, писатель, изображая портрет героя, прибегает к художественным приемам, помогающим ещё больше раскрыть образ Грушницкого.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы ключевую роль в раскрытии образов героев играют "двойники", что можно сопоставить с романом М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени".

Так в произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" тоже представлены двойники. Онегин, как и Печорин, является лишним человеком, скучающим и усталым от общества, а его антипод Ленский, как и Грушницкий, — мечтатель и поэт, тоже имеет различный модные привычки, но "сердцем милый был невежда". Евгений и Владимир являются "от нечего делать друзья", как и герои романа М. Ю. Лермонтова: "мы наружно в самых дружеских отношениях". Впоследствии Онегин и Ленский вступают в дуэль из-за девушки: Евгений, как и Григорий, постоянно надсмехался над своим приятелем, почему ссора и вспыхивает, а Владимир ведется на провокацию, почему по итогу, как и Грушницкий, погибает в дуэли.

Также тема "двойников" раскрывается в произведении И. А. Гончарова "Обломов". Главный герой романа тоже является лишним человеком, однако от Печорина он отличается своей неподвижностью и ленью. У Обломова есть лучший друг Андрей Штольц, который относится к типу "деятеля" и который, в отличие от Грушницкого, более серьёзен и реален в действиях, писатель подмечает, что даже "движений лишних у него было", когда антипод Печорина "поминутно крутит усы левой рукой, ибо правою опирается на костыль". Между Обломовым и Штольцем не назревает конфликт, хотя Андрей женился на Ольге Ильинской, которая до этого имела связь с Обломовым. Оба героя смогли сохранить дружеские отношения и уважение друг к другу, что отличает от Печорина от Грушницкого.

Таким образом, многие русские писатели изображали "двойников", что играло ключевую роль в раскрытии образов героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском