Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов» — цитата Д. Ньюмена (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данного высказывания считает, что многие люди и даже предприятия осознавая, что в их стране налоги очень высокие и не досягаемые для их комфортной жизни уезжают или перевозят свой бизнес в другие страны, где налоги более приемлемые для них.

Для подтверждения данной идеи обратимся к теории. Главный термин здесь налоги — это обязательный, безвозмездный платеж взимаемый государством с физических и юридических лиц. Налоги бывают двух видов. Первое это прямые, к ним относят НДФЛ, налоги на имущество, налоги с наследства и дарения, второе это косвенные налоги, к ним относят ЭНДС, акцизы и таможенные пошлины.

Главная функция налогов это формирования государственного бюджета, то есть фискальная и в зависимости, в какой бюджет отчисляются налоги, они делятся на федеральные, региональные и местные. У налогов есть и другие функции: регулирующая, контрольная, социальная и поощрительная. В каждом государстве существует своя налоговая система. Всего их различают три: прогрессивная, регрессивная и пропорциональная. Суть прогрессивной в том, что процентная налоговая ставка повышается по мере роста дохода налогоплательщика, а регрессивной наоборот ставка уменьшается. В пропорциональной налоговой системе налог фиксируется и не зависит от дохода. Таким образов при регрессивной системе те, кто имеет больше недвижимости и больший доход платят меньший налог, чем те, кто ничего не имеет, а при прогрессивной системе, если человек зарабатывает больше, то он и налог платит больше. Вот от этих тонкостей зависит, подходит ли тому или иному человеку или компании налоговая система в его государстве, поэтому ему может быть выгодно переехать в другую страну с другой системой налогообложения.

В качестве аргумента можно привести такой факт из общественной жизни, как смена с французского гражданства на российское, известным французским актером Жераром Депердье. Главная причина переезда в Россию, как назвал актёр это российская налоговая система, которая подходит ему больше. Во Франции очень высокие налоги, там прогрессивная система, а также существует налог на роскошь. А в России же пропорциональная система, то есть фиксированная, поэтому он сюда приехал. И у Жерара получилось повысить свой заработок, благодаря более приемлемой для него системе налогообложения, не уклоняясь от налогов.

Второй пример будет из истории: проблема «Север-Юг». Речь идет о том, как крупные компании размещали свое производство в странах «Юга», где это более выгодно, где издержки производства и налоги являются наиболее низкими по сравнению со странами «Севера». Тем самым и деятельность ТНК для стран «Юга» прекрасный способ обеспечить население рабочими местами и улучшить экономику страны, и также компаниям выгодно из-за низкой налоговой ставки на прибыль.

Таким образом, важно устанавливать правильную систему налогообложения в стране для улучшения жизни граждан и развития экономики, чтобы люди не стремились уехать в другие страны из-за высоких налогов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.