Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов» (ЕГЭ обществознание)

Экономисты подразделяют налоги на федеральные, региональные и местные, а также выделяют несколько видов налогообложения: прогрессивный, когда шкала налогообложения увеличивается вместе с увеличением заработка, регрессивный — шкала налогообложения уменьшается вместе с увеличением заработка, и пропорциональный — ставка налогообложения остаётся неизменной вне зависимости от суммы заработной платы. Налоги являются неотъемлемой мерой в каждом государстве, так как выполняют ряд полезных функций: воспитательную, стимулирующую, распределительную, фискальную и др. Однако слишком высокие налоги недавно влияют на жизнь граждан. Это может привести к нищете, некомфортной и "скованной" жизни. Не даром автор сравнивает высокие налоги с диктатурой, что подразумевает под собой тоталитарный режим. Тоталитаризм — это политический режим, при которым государство осуществляет всеобъемлющий контроль всех сторон жизни граждан, включая их частную жизнь. Данный строй лишает граждан свободы, так же как и высокие налоги, что в дальнейшем может привести к общественному неодобрению, протестам, массовой эмиграции.

Следовательно, тезис Ньюмены о том, что от налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов верен. Убедимся в этом на ряде примеров.

Для подтверждения моей позиции обратимся к отечественной истории. Во времена Петра I Российская имения стремительно развивалась, пытаясь догнать Европу. Для этого требовались огромные деньги, которые поступали в казну от огромным налогов. Народ бедствовал и сетовал, не только от суммы налога, но и от их видов, взимался даже налог с определенных цветов глаз. Все это приводило к социальному напряжению, множеству бунтов и протестов, например, восстание под руководством Булавина, восстание в Астрани и др. Таким образом, действительно, высокие налоги препятствуют нормальному развивать обычного гражданина и вызывают общественный протест и недовольство.

Еще одним примером может послужить современность. Жерар Депардье эмигрировал из Франции в Россию, поскольку на его родине ввели высокий налог на роскошь (75%). Такая высокая ставка налога вызвала общественный резонанс, так как не было оправдана. Следовательно, суждение о том, что от налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов, можно назвать правдивым.

Таким образом, можем сделать вывод о том, что налоги это, действительно, высказывание Ньюмена справедливо высокие налоги так же негативно влияют на народ как и диктатура. Оба явления лишают граждан свободы, комфортной жизни, что влечет социальное напряженность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.