Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов» (Д. Ньюмен) (ЕГЭ обществознание)

Для написания эссе я выбрала высказывание Ньюмена: «От налогов за границу убегает не меньше людей, чем от диктатора». В своём высказывании автор формулирует идею значения налоговой культуры. Ньюмен считает, что причиной эмиграции народа может стать система налогов и сборов в стране, а не только их политические убеждения.

Из курса обществознания, налоги — это обязательные безвозмездные платежи физических и юридических лиц в пользу государства на основе установленных законов. По тому, в какой бюджет отчисляются налоги, они делятся на федеральные (НДФЛ), региональные (на игорный бизнес) и местные(транспортный).

Исходя из этого, главная функция налогов — это формирование государственного бюджета. Существуют и другие функции налогов: конкретно-учетная, социально-воспитательная, стимулирующая, распределительная. Чтобы гражданам было понятно, зачем они отчисляют часть своих доходов государству, вся система налогообложения должна строиться на следующих принципах: расчет и процедура уплаты налогов должна быть понятна и удобна для налогоплательщиков, взимаемые налоги должны быть подтверждены законами, а также справедливы с точки зрения налогоплательщиков. Так почему же автор считает, что люди могут уехать из страны именно из-за установленных в ней налогов?

Как известно, существует три системы налогообложения: регрессивная (ставка налога снижается при возрастании объекта налога), пропорциональная (ставка не зависит от объекта налога) и прогрессивная (ставка увеличивается при возрастании объекта налога). Таким образом, при регрессивной системе налогообложения, те, кто зарабатывает больше, имеют большее количество недвижимости и т. д., платят меньший процент налога, чем те, кто ничего не имеет. Такая система налогообложения стимулирует людей зарабатывать больше. По пропорциональной системе налогообложения ставка налога фиксированная, одинакова для всех, а при прогрессивной — чем больше ты зарабатываешь, тем больше платишь процентов налога. Людям может быть невыгодна система налогообложения, которая принята законодательством их страны, поэтому им может быть выгоднее переехать в другое государство, что и подтверждает высказывание Ньюмена.

Такой факт общественной жизни, как смена гражданства с французского на российское известным деятелем культуры Жераром Депардье, является прекрасным подтверждением данного высказывания. Актёр переехал в Россию, и пояснил причину такого выбора — российская система налогообложения подходит ему больше. Причина в том, что во Франции достаточно высокие налоги (прогрессивная система), а также существует налог на роскошь. В России же пропорциональная шкала налогообложения, которая позволила Жерару Депардье увеличить свой заработок, не уклоняясь от налогов.

История также имеет немало примеров бунтов и переездов граждан за границу из-за принятых в стране налогов. Так, причиной Соляного бунта 1648 года стало повышение налога на соль, которая в то время была единственным консервантом, что взволновало народ. Результатом восстания стало снижение данного налога, а также разработка Соборного уложения, в которой имелась статья об обязательных налогах.

Таким образом, важно устанавливать в стране правильную систему налогообложения для улучшения благосостояния граждан и экономического развития страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.