Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чём заключается своеобразие конфликта поэта и толпы в лирике В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский затрагивает в своих стихотворениях тему поэта и толпы. В лирике автора эти образы противопоставлены друг другу. Поэт презирает бездуховное общество, которое не воспринимает исключительность его таланта.

В стихотворении «А вы могли бы?» лирический герой замечает красоту в простых вещах, его реальность трансформирована: «Я сразу смазал карту будня, /плеснувши краску из стакана:/я показал на блюде студня/косые скулы океана».

Его мировосприятие контрастирует с общепринятым – мир кажется полным красок, звуков и глубин. Лирическое «я» бросает вызов обществу, которое, в отличие от него, не способно сыграть ноктюрн «на флейте водосточных труб». Творчество и слово лирического героя отличны от того, что ранее существовало в индустриальном мире.

В стихотворении «Скрипка и немножко нервно» поэт говорит о себе и о каждом непонятом человеке вообще, выбрав для этого необычный способ: музыкальные инструменты оркестра олицетворяют людей. Скрипка – чужая и одинокая лирическая героиня. Отношение оркестра – глухой толпы – к чувственному инструменту безжалостно: «Оркестр чужо смотрел, как/выплакивалась скрипка». Лирический герой понимает переживания исключительной, как и он, скрипки и пытается ее утешить, бросая вызов и противопоставляя себя толпе: «А мне – наплевать!/Я - хороший».

В стихотворение «Нате!» смелое лирическое "я" готово противостоять пошлости общества, открыто выразить свое презрение. Безнравственная толпа не понимает неординарного поэта, давит на него, принося страдание: «Все вы на бабочку поэтиного сердца/взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош». Лирический герой противопоставляет свой поэтический мир принципам бездуховного общества, смыслом которого является вещизм. Не все люди способны принять силу искусства, понять смысл стихотворений поэта.

Таким образом, В. В. Маяковский показывает в произведениях собственные переживания: его, как и лирического героя стихотворений, не признают. Творчество оказывается раскритикованным. Бездуховная толпа противопоставлена гению поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.