Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы. Б.Н.Чичерин (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

"В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы", - писал русский философ Б. Н. Чичерин.

Смысл данного высказывания заключается в том, что гражданское общество способно реализовывать все права и свободы человека.

Я полностью согласна с мнением известного деятеля и в доказательство приведу ряд аргументов.

Что же такое гражданское общество? Гражданское общество - это совокупность негосударственных социальных связей и отношений, выражающих разнообразные частные интересы граждан в различных сферах жизни.

Основными признаками являются: многообразие форм объединений граждан и государства; автономность, организация самоуправления, демократизм; развитое общественное сознание, опирающееся на нравственные ценности, правовые и политические знания, свободы человека. Для представления интересов граждан создаются политические партии, движения, организации, ассоциации, профсоюзы.

Обратимся к литературе. Наиболее ярко и точно иллюстрирует гражданское общество повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Действия происходят на даче, куда приехала 13-летняя Женя, дочь советского командира Александрова. Случайно девочка обнаруживает, что на чердаке старого сарая находится штаб загадочной организации. Основная цель организации, действующей на территории данного поселка и состоящей из нескольких десятков мальчишек- помощь пожилым людям и членам семей красноармейцев. Дети таким образом реализуют человеческие свободы и отстаивают свои интересы.

Ещё один пример приведу из личного опыта. В нашем городе активно развивается молодежная общественная организация "Вера". Ребята ведут пропаганду здорового образа жизни, проводят уроки мужества и патриотизма, помогают ветеранам и пожилым людям, организовывают экологические акции, участвуют в качестве волонтеров на различных мероприятиях. Всё это выражает их интересы, основанные на нравственных ценностях.

Итак, основой гражданского общества является человеческая свобода. Её реализацию осуществляют сами люди, выражая собственные интересы в различных сферах жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто (0 баллов)

При раскрытии понятия гражданского общества и его признаков применены взаимоисключающие тезисы, что показывает о непонимании обществоведческого содержания понятия гражданского общества

«…Что же такое гражданское общество? Гражданское общество - это совокупность негосударственных социальных связей и отношений, выражающих разнообразные частные интересы граждан в различных сферах жизни. Основными признаками являются: многообразие форм объединений граждан и государства…»

Если гражданское общество – это совокупность негосударственных институтов, то она не может содержать «объединения граждан и государства»

Некорректно следующее теоретическое положение: «…гражданское общество способно реализовывать все права и свободы человека»

Провозглашать и гарантировать человеку его права и свободы может только государство. Гражданское общество действует только в правовом поле, т.е. в рамках, заданных государством.

Надо было: 1. Правильно, без ошибок раскрыть признаки гражданского общества; 2. Перечислить важнейшие условия существования гражданского общества – правовое государство и демократическая политическая система. Их признаки: верховенство закона, признание прав и свобод человека высшей ценностью, равенство в правах, идеологический плюрализм, свобода и независимость СМИ и др.; 3. Раскрыть важнейшую функцию политических институтов гражданского общества: сигнализировать государству о важнейших проблемах общества, контролировать государство, побуждать его к необходимым реформам.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов) Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (2 балла)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 корректных фактических примера из литературы и из общественной жизни современного общества

Итого: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.