Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность за своё здоровье — дело каждого (Сочинение на свободную тему)

В пропаганде здорового образа жизни основное внимание направлено на разъяснение вреда алкоголя и курения. Но мы часто забываем о ежегодно растущих цифрах, которые показывают смертность инфицированных СПИДом. В этой страшной статистике можно заметить, что за последние три года больше всего умерло представителей молодёжи до 30 лет. А значит, эта часть человечества более других испытала на себе все «прелести» жизни с вирусом. Было бы замечательно, если бы те, кто встретился с таким ужасным диагнозом, согласиться предостеречь своих ровесников от опрометчивых шагов.

Распространение и употребление наркотических веществ, внебрачные половые связи, подрывающие иммунную систему стрессовые ситуации — это явления, в большей мере характерные для молодёжи.

И она в первую очередь должна знать, чем это может обернуться для здоровья и жизни. Молодое поколение для собственной защиты должно иметь шанс в виде правильных знаний о СПИДе. Однако знания, навязанные кем-то из взрослых в виде лекций и бесед, не будут иметь должного успеха. Правда, пусть иногда горькая и неприглядная, но из уст ровесников, станет воздействовать гораздо сильнее. Поэтому молодёжь может и должна стать решающей силой в распространении профилактических знаний в борьбе за сдерживание распространения опасной эпидемии.

К сожалению, знать об опасности и делать всё, чтобы не допустить заражения — это далеко не одно и то же. Привить ответственное отношение человека к своему здоровью и правильному поведению довольно непросто. К тому же возрождение былой нравственности – утопия. Но делать постоянные шаги вперёд в деле укрепления нравственных устоев стало насущной потребностью. Стучаться в души и сердца молодого поколения нужно неустанно, через социальную рекламу, публичные выступления, информацию в социальных сетях. Только так, а не раздачей бесплатных презервативов и одноразовых шприцев, можно помочь молодежи увидеть угрозу, связанную с возможностью получить смертельный вирус. Укрепление нравственного вектора в формировании жизненной модели молодого поколения — залог сохранности его здоровья и жизни будущих поколений. Ведь от заражённых смертельным вирусом родителей рождаются нежизнеспособные дети.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.