Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика — дело каждого? (Сочинение на свободную тему)

Действительно, в наше время встал открытым и нерешённым вопрос: политика – это дело каждого? Или всё же только определённого круга людей?

Я считаю, что политика — дело каждого. Каждый гражданин нашей страны обязан участвовать в политической жизни.

Многие люди придерживаются тактики, что политика — это сложно и их не касается. Но это не так. Это ваша страна, вы должны, как минимум, знать, что в ней происходит.

Тогда что же мешает людям участвовать в политической жизни?

«Всё уже за меня решено!» Допустим, возьмём самое распространённое политическое мероприятие — выборы. Некоторая часть населения не ходит голосовать, потому что считает именно так («всё уже за меня решено»). Но ничего не решено. Ты сам выбираешь, в какой стране тебе жить и кто будет стоять во главе твоего государства. Возьмём пример — выборы президента 2018 года. Многие люди не пошли на выборы, потому что «всё и так понятно, Путин сам себя же и поставит».

Но не Путин так решил, а сам народ. Но, по сути, а кто ещё мог быть кроме него? Собчак — скандальная звезда «Дома 2»? Титов, который зарабатывает столько, что такую цифру многие даже не знают? Или остальные, о которых вообще никто ничего не слышал? Конечно, люди выбирали Путина, потому что он проверен временем и уже хотя бы знаешь, что от него ожидать.

«Мне нет места в политике, потому что там умные и образованные люди уже всё сделали и приняли решение»! А что вам мешает стать «умными и образованными» и тоже что-то решать? Конечно, ведь всегда легче сваливать всё на других. В стране всё плохо? Это они всё так делают! В стране денег не хватает? Это они всё воруют! Так начните участвовать в политике и покажите, КАК надо поступать и какие решение принимать.

«Я слишком маленький/старый, чтобы этим заниматься». Может, то, что вы несовершеннолетний и не даёт вам право участвовать в выборах, но следить за политической жизнью и быть в курсе событий вам никто не запрещает. Всё решает только ваш выбор.

«Мне это неинтересно»! А если завтра тоталитарный режим примут, и будет массовый террор граждан — вам тоже неинтересно будет? А если ядерная война начнётся, и Россию будут уничтожать — тоже плевать?

Если в политике не будет участвовать каждый, то Россия и россияне превратятся в стадо, которое легко можно будет привести на живодёрню

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.