Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!» (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Каким должен быть воспитанный человек? Именно эта проблема находится в центре внимания А. П. Чехова.

Рассуждая над этим вопросом, автор отмечает, какие качества присущи интеллигенту:

«Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты…» Также писатель отмечает такие отличительные черты воспитанных людей, как гостеприимство и сострадательность и умение видеть то, «…чего не увидишь простым глазом». На данном примере мы видим, как должен вести себя воспитанный человек. Далее автор более подробно описывает интеллигентов и их отношение к окружающим:

Данный пример показывает, что интеллигентные люди «знают себе цену», имеют чувство собственного достоинства, но при этом не зазнаются и уважают других членов общества.

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, позволяют понять, какой он – воспитанный человек и что отличает его от тех, кто таким качеством не обладает.

Автор считает, что воспитанный человек дорожит каждым часом, потому что он постоянно трудится, читает и занимается «штудировкой».

Я согласен с мнением автора и тоже считаю, что одно только наличие таланта не делает человека воспитанным. Таким может назвать себя только тот, кто простодушен, занимается саморазвитием, проявляет жалость по отношению к другим и не держит на них зла. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

В романе «Обломов» А. И. Гончарова главный герой живёт бесцельно, лениво, не занимается самообразованием, не читает книг, а смотрит телевизор, который помогает ему отдохнуть, хотя уставать ему, по сути, не от чего. Ключевой персонаж влюбляется в девушку, которая абсолютно ему противоположна. Чувствуя разницу в интеллектуальном и нравственном развитии с возлюбленной, Илья Ильич старается наверстать упущенное и рьяно начинает совершенствовать собственные знания, чтобы ему не было неудобно перед возлюбленной. Он хочет казаться равным ей. На данном примере мы видим, что воспитанность помогает комфортно чувствовать себя в интеллигентном обществе.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый имеет собственные достоинства, среди которых одним из главнейших является уровень интеллигентности, включающий в себя множество других качеств личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Каким должен быть воспитанный человек?»

К2. – 2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Второй пример не засчитывается: слишком большое цитирование и нечеткое пояснение. У вас интеллигентность и воспитанность никак не связаны в тексте. Смысловая связь названа верно, но пояснение неконкретное.

К3. – 1 (из 1)Позиция автора указана верно, но не вытекает из пояснения смысловой связи.

К4. – 0(из 1). Своё отношение к авторской позиции высказано с опорой на литературный пример, в котором допущена фактическая ошибка, сделан неверный вывод из приведенного примера.

Речевое оформление

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка:

1. нет логической связи между комментарием проблемы и авторской позицией.

2. нет логически правильного вывода из примера про Обломова.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Нет точности в речи

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм:

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: возлюбленной

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

фактическая ошибка:

Обломов смотрит телевизор?

Заключение эксперта. Проблема названа верно. Комментарий к ней слабый, свелся к цитированию. Для второго примера важно было подчеркнуть, что воспитанный человек – это интеллигентный человек и что это означает. Для такого текста, где много определений обязательно нужно использовать обобщения. Стоит еще раз поработать над ним. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.