Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу Алексея Авдеева (ЕГЭ по русскому)

Во все времена человечеству приходилось испытывать множество трудностей, но какими бы испытания не были сложными, человек может преодолеть многое. Но если кто-то, например, будет служить ради своей Родины и народа, то другой поставит свои принципы выше жизни своих соотечественников. Это плавно подводит нас к проблеме нравственного выбора человека.

В своем рассказе Алексей Авдеев описывает историю деятеля французского Сопротивления, которого любыми способами фашисты пытались заставить пойти с ними на сделку. Несмотря на ужасные пытки и "разрывающий душу страх перед неизбежностью", главный герой не был сломлен, хоть и с каждым пытки становились всё страшней. Ничего не могло убедить подпольщика совершить предательство до того, как фашисты показали ему, что жизнь Парижан шла своим чередом, и никто не обращал внимание на главного героя.

И тогда у него в голове промелькнул вопрос: зачем я умираю? Он понял, что никто никогда не узнает о его подвиге, что людям нет дела до него. И в этот момент мужество главного героя отходит на второй план.

Через месяц его отпускают. Но, придя в то самое место, где он был в прошлый раз, он осознал, что всё опустело. Так же, как и опустела его душа, когда он совершил предательство. Это и можно назвать последствиями нравственного выбора. И я согласен с авторской позицией. Моральный выбор напрямую влияет на духовное здоровье человека.

"...это была даже не тишина притомившейся жизни, а неподвижное безмолвие могилы". Этот пример отлично передает то, насколько сильно перевернулось мировосприятие героя после того рокового выбора.

Так же, как и здесь, Андрей Гуськов из произведения Валентина Распутина "Живи и помни" совершает предательство, измену Родине. Гуськов понимает, что его жизнь никогда не будет прежней. Автор изображает потерянность и опустошенность героя, окончательно утратившего уважение к себе.

Проблема нравственного выбора и по сей день остается актуальна. Необязательно говорить о таких громких понятиях, как предательство. Выбор нам приходится делать постоянно, и важно понимать, что далеко не всегда свою жизнь стоит ставить выше жизней окружающих вас людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.