Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дружбы в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Тема дружбы в романе Тургенева "Отцы и дети" играет немаловажную роль. С помощью неё раскрывается важная проблема, а именно проблема нигилизма, которая наблюдается на примере Евгения Базарова в течение всего произведения.

Несмотря на то, что отношения между Евгением и Аркадием называют дружбой, я считаю иначе. В своем произведении "Планета людей" Экзюпери говорил о том, что дружба или товарищество — это взаимоотношения людей с общей целью и интересами. Про наших же героев сказать такое будет затруднительно. Аркадий — это человек с энтузиазмом, который испытывал интерес ко многим вещам в жизни. Новое и неизведанное привлекало его.

А вот Базаров — нигилист до мозга костей. Он отрицал искусство и роль культуры в социуме. Также стоит отметить принадлежность героев к разным социальным слоям.

Когда в произведении впервые появляются две любовные линии: одна — Аркадия и Кати Локтевой, а вторая —Евгения и Анны Одинцовой, различие в мировоззрениях главных героев начинает давать свои плоды и их "дружба" трещит по швам. Холодная натура Евгения не даёт ему ужиться со своей любовью в то время, как у Аркадия и Кати все сложилось наилучшим образом. Евгений и Аркадий–разные люди, их взаимоотношения являются, скорее, случайностью, нежели чем-то большим, и им изначально не было суждено быть настоящими друзьями. Дружба, которая прекратилась, вряд ли когда-то начиналась.

Проблема нигилизма проглядывается во многих произведениях известных авторов, и во всех случаях нигилизм не приводит героя к счастливому финалу. Базаров был по-своему прав, но в итоге его мировоззрение не помогло ему стать счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.