Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в лирике М. Ю. Лермонтова связаны понятия одиночества и свободы? (ЕГЭ по литературе)

В лирике М. Ю. Лермонтова понятия одиночества и свободы связаны напрямую. Отражение этих тем можно найти в таких стихотворениях предложенного автора, как «Выхожу один я на дорогу…», «Парус» и «Тучи».

Лирический герой произведения «Выхожу один я на дорогу…» желает «свободы и покоя». Он видит идеал в единении с природой («Надо мной чтоб, вечно зеленея, / Тёмный дуб склонялся и шумел»). Именно благодаря размышлениям в одиночестве лермонтовский персонаж находит умиротворение, это позволяет ему ощутить свободу. Так эти понятия становятся взаимосвязанными.

В стихотворении «Парус» идеалы лирического героя отображаются с помощью антитезы: «луч солнца золотой» противопоставляется «буре».

В борьбе с действительностью проявляется свобода лермонтовского персонажа; он не ищет «счастия», поэтому одинок. Эти понятия связаны в произведении Лермонтова. Без одиночества оказывается невозможно достичь свободы.

В стихотворении «Тучи» автор использует психологический параллелизм: буйство стихии сопоставляется с состоянием лирического героя («Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники»). Мотив странничества раскрывает связь одиночества и свободы в произведении. Лермонтовскому персонажу «наскучили нивы бесплодные», поэтому он покидает «милый север». Эти понятия оказываются неотделимыми друг от друга, потому что в достижении свободы неизбежно принятие одиночества.

В заключение хочется подчеркнуть, что в лирике М. Ю. Лермонтова связаны понятия одиночества и свободы. Они раскрываются посредством противопоставления мечты и действительности. Одиночество для лирических героев поэта может привести к свободе и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.