Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бизнес без прибыли — такой же бизнес, как солёный огурец — конфета» — цитата Ч. Ф. Аббота (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Чарлз Аббот рассуждает об идее роли прибыли в предпринимательской деятельности. По его мнению, такая деятельность не может не приносить доход в виде прибыли, в этом заключается весь смысл бизнеса. Я согласна с точкой зрения автора, потому что считаю, что люди берут на себя инициативу стать предпринимателями главным образом для того, чтобы финансово обеспечить себя, но если их дело не приносит им доход, то оно перестаёт существовать. Это высказывание можно рассмотреть в двух аспектах: предпринимательство и экономическая выгода как важнейшая цель предпринимательской деятельности.

В первую очередь, под предпринимательством следует понимать инициативную самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск, направленную на получение прибыли от продаж, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

В бизнесе (предпринимательстве), как и в любой другой деятельности человека, существует социальная ответственность — определённый уровень добровольного отклика со стороны организации на проблемы общества. Она бывает внутренней и внешней, так, например, к внутренней социальной ответственности относят безопасность труда, стабильность зарплат сотрудников, их дополнительное медицинское и социальное страхование и др. К внешней относят корпоративную благотворительность, содействие в охране окружающей среды и др. Предпринимательство приносит пользу обществу не только посредством социальной ответственности, но и благодаря некоторым выполняемым им функциям. Например, функция обеспечения занятости населения подразумевает создание предприятием новых рабочих мест и сокращение безработицы. Творческая функция направляет бизнес на создание качественно новых продуктов. Таким образом, предпринимательство играет важную роль на рынке и в жизни всего общества, улучшая качество жизни, и при этом получая за это прибыль.

Для примера рассмотрим АО “Дальневосточная распределительная сетевая компания”. Это электросетевая компания, основанная в 2005 году, головной офис которой расположен в г. Благовещенске, Амурской области. Помимо основной деятельности, несколько раз в год компания устраивает конкурсы среди детей своих сотрудников, разыгрывая бесплатные путевки в ВДЦ “Океан”, г. Владивосток. Работники ДРСК и его филиалов ежегодно принимают участие в городских благотворительных акциях по посадке деревьев. Наряду с социальной деятельностью, компания активно развивается в своем прямом профессиональном направлении. В 2011 году чистая прибыль АО “ДРСК” выросла на 9% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет и составила около 18 млн рублей. Это связано применением надбавок к цене на мощность в I и II ценовых зонах, установленной в целях достижения базовых уровней цен на электроэнергию на территории Дальнего Востока. Если бы компания не процветала, то осуществлять нынешние социальные поддержки работников, и, в целом, обеспечивать её функционирование, было бы невозможно. Данный пример иллюстрирует важность совмещения в бизнесе и функции получения прибыли, и социальных функций.

Экономическая выгода от предпринимательства — это ничто иное, как получение прибыли. Проще говоря, прибыль включает в себя весь доход от бизнеса, за исключением затрат на его осуществление. Если, как мы выяснили, прибыль является важнейшей составляющей любого бизнеса, то каждый предприниматель будет направлять свои силы на её увеличение. Существуют следующие способы увеличения прибыли: снижение себестоимости продукции, улучшение качества выпускаемой продукции, расширение рынков сбыта, развитие конкурентных преимуществ и прочее. Например, для того чтобы снизить себестоимость продукции, можно найти на рынке более выгодное предложение сырья и снизить издержки производства. Повышение квалификации работников, использование более мощного оборудование — всё это также помогает снижать издержки производства за счёт обеспечения экономического роста. Помимо этого, важным критерием для дальнейшего увеличения прибыли является финансирование бизнеса. Источники финансирования бывают как внутренние (амортизационные отчисления, доход от собственности и др.), так и внешние. Возможными внешними источниками могут выступать банковские кредиты, инвестиции и доходы от продажи ценных бумаг. Таким образом, мы видим, что предпринимательская деятельность во всей её пестроте всегда сводится к одному — получению прибыли. И это логично, так как прибыль — это цель такой деятельности, ради которой люди и готовы идти на риски, брать на себя ответственность и работать над улучшением своего дела.

Например, американская компания Amazon, изначально позиционирующая себя как интернет-магазин по продаже книг, на сегодняшний день охватывает 34 категории товаров и входит в топ самых прибыльных бизнес-идей в мире. Основателем компании является Джефф Безос, для увеличения значимости своей компании он активно работал над её усовершенствованием: заключал партнерства с другими крупными игроками (как, например, eBay), разработал программу комиссии за перенаправление своих пользователей на другие неконкурентные платформы, а также совершенствовал сам процесс покупки на своем сайте. Amazone первой ввела систему заказа в один клик и программу бесплатной доставки заказов свыше 99 долларов. Все эти новшества поднимали популярность сервиса и обеспечивали лояльность покупателей. В настоящее время, по сравнению с 2017 годом, чистый доход интернет-компании вырос на 237 % и составляет 10 миллиардов долларов. Но такие высокие показатели компании связаны также и с жесткими условиями работы. Amazone использует систему метрик, соревнования между сотрудниками и негативный отбор, что заставляет сотрудников «либо выходить за пределы своих возможностей, либо выгорать на работе». Таким образом, пример иллюстрирует, что для повышения прибыльности своего бизнеса, предприниматели готовы на многие меры, вплоть до ужесточения мер по отношению к своим работникам.

Суммируя всё вышесказанное, хотелось бы сделать вывод, что прибыль является не только мотиватором для ведения предпринимательской деятельности, но и, фактически, составляет весь её смысл, поэтому любое прибыльное дело принято называть бизнесом. И высказывание Аббота напоминает нам об этом. И только благодаря прибыли предпринимательство продолжает свое успешное функционирование и процветание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.