Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По каким причинам общество может отвернуться от человека? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — основная единица общества. Именно он направляет все движения развития социума, его идеалы. Однако, так как таких единиц множество, не получится учитывать мнение всех без исключения. Каждый в той или иной степени идёт против общества. Когда же это разность в мнениях достигает своего апогея, происходит отделение человека от общества, причиной которого служит отличие в мировоззрении индивида и социума.

Это ярко прослеживается в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль». Сын орла, Ларр, был гордым и надменным.

Он не считался с мнением других людей, уважал лишь свои желания и прихоти. Когда же молодая девушка из племени отвергла его, то он не смог вынести такого удара по своему самолюбию и убил её. Люди не могли больше терпеть нахального сына орла и обрекли его на вечное одиночество. Аморальное поведение Ларры стало причиной его изгнания из общества.

Однако иногда социум отворачивается уже после того, как человек отказался от его идеалов. В романе Гончарова «Обломов» главный герой, чьим именем и названо произведение, был противником преобразований в быте и активного образа жизни. С детства ему привили ленное и спокойное существование, законам которого он и следовал до определенного момента — встречи с Ольгой. Искорка любви, вспыхнувшая между ними, разрасталась под влиянием общества и их самих. Обломов отказался от привычного уклада жизни, предав свои идеалы. Разумеется, это не могло долго продолжаться, и наступил момент, когда внутренний протест в Илье Ильиче вырвался наружу. Он пошёл против социума в лице Ольги и Штольца, вернувшись к своей прошлой жизни. За это общество отвергло его, признав в нём опасного для себя лентяя и бездельника.

Таким образом, социум отворачивается от человека, когда тот не соглашается жить по его правилам, идёт по пути, неудобном для большинства людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.