Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По каким причинам общество может отвернуться от человека? Аргумент П. А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди неидеальны, имеют свои слабости и недостатки, которые они хотят скрыть от других. Нам часто приходится быть зависимым от чужого мнения и уподобляться большинству, чтобы не стать «белой вороной». К сожалению, мир так же, как и раньше продолжает жить по стереотипам, совершенно не воспринимая всерьез такие понятия как «толерантность», «уважение», «терпимость» к окружающим.

По каким же причинам общество может отвернуться от человека. Я считаю, что общество не принимает некоторых людей из-за того, что зачастую люди, выше других по статусу, считают себя особенными и не желают иметь никаких дел с простыми, «маленькими» людьми.

Нередко окружающие не принимает таких, на вид слабых, людей потому, что судят их по внешнему виду, материальному и социальному положению. А они, как известно, часто очень обманчивы. Не менее важной причиной отвержения человека обществом является то, что окружающие люди не хотят понимать его и издеваются над ним, думая, что такое отношение к нему приемлемо, так как он не пытается противостоять им и отвечать злом на их отрицательные поступки. В доказательство своей точки зрения приведу пример из художественной литературы.

Замечательным примером, раскрывающим конфликт личности и общества и причины его возникновения, считаю рассказ П. А. Платонова "Юшка". Автор показывает нелегкую судьбу старого человека со слабым здоровеем, Юшку, который болеет чахоткой. Он занимает маленькое положение в обществе так как работает помощником кузнеца. Из-за того, что он беден, многие люди считают его ниже себя и позволяют себе издеваться над ним, бросают в него камни, насмехаются над ним. Из-за его внешнего вида общество не хочет видеть в нем человека, подобного им, и пытается избавиться, отказаться от него. Но его социальное положение не единственная причина такого отношения к нему. Юшка — человек с доброй душой, он не отвечал злом на эти насмешки и не проявлял агрессию в ответ, вызывая ещё большее негодование других своим бездействием. Этим рассказом автор хочет донести, что именно доброта и милосердие Юшки, странность и непохожесть на большинство делают его отверженным в человеческом обществе.

Подводя итог всему вышесказанному, добавлю, что что суждение о человеке по его внешнему виду и социальному статусу, как правило, приводит нас к неправильному выводу о нем. Поэтому хочется верить, что люди начнут более толерантно и уважительно относиться к другим, ценить их именно за внутренние качества, а не материальные блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.